ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 31 октября. /Корр. ТАСС Павел Прокофьев/. Антитеррористические подразделения армии Ирака начали штурм Мосула, удерживаемого более двух лет боевиками группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). Как сообщил телеканал Al Arabiya, бойцы спецназа вошли в город с восточного направления в районе Эль-Карама.

Ранее командование ВС страны объявило о наступлении с трех направлений на восточную часть Мосула группировки сил, в состав которой вошли "9-я бронетанковая дивизия, 16-я пехотная дивизия, 3-й пехотный батальон, а также контртеррористические подразделения армии Ирака".
Наземная операция по освобождению Мосула - второго по величине города страны - от боевиков ИГ началась 17 октября. Помимо иракских правительственных сил, в ней участвуют курдские формирования, а также международная антитеррористическая коалиция во главе с США.
28 октября представитель международной коалиции заявил, что иракские силы взяли двухдневную паузу в наступлении для перегруппировки сил на ряде направлений. В Минобороны Ирака и контртеррористических подразделениях страны в свою очередь проинформировали, что не получали приказов о временной приостановке операции. 29 октября сообщения о приостановке наступления на Мосул опроверг премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади.

Источник: ТАСС
31 Октября 2016 в 08:27
1553