"Документ действующий", - уточнили в РИА Новости со ссылкой на украинский парламент. Согласно указу украинского президента Петра Порошенко, еще в сентябре 2015 года Киев ввел сроком на один год ограничительные меры против российских физических и юридических лиц - от запрета на въезд в страну и ареста имущества до запрета экономической деятельности на территории Украины. А в начале октября этого года украинские власти вдруг вспомнили о том, что срок истек, и засуетились.

Спустя несколько дней в администрации Порошенко подготовили новый документ, в котором санкции не только продлеваются еще на год, но и расширяются. С 31 октября новые украинские санкции коснулись уже почти 700 человек и более 270 юридических лиц. Среди попавших под санкции компаний - "Башнефть", "Рособоронэкспорт", авиакомпания "ЮТэйр", "Ростех", "Русал", ОАК, а также российские платежные системы.

Впрочем, в Москве уверены, что, пытаясь "наказать" Москву, Порошенко на самом деле в очередной раз бьет по украинцам. Так, член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк подчеркнул, что решение Киева о введении расширенных санкций в отношении российских физических и юридических лиц загоняет в тупик украинскую экономику.

Источник: Российская Газета
31 Октября 2016 в 08:31
1467