Директор британской контрразведки MI5 Эндрю Паркер заявил, что считает Россию угрозой для своей страны. В этом виновата агресствная внешняя политика российских властей.

Для достижения своих целей Москва использует все более современные и расширенные методы, отметил он в интервью газете The Guardian.

По мнению главы контрразведки Британии, Россия оставалась скрытой угрозой для Европы в течение многих десятилетий, и в последнее время все более открыто и агрессивно "противопоставляет себя странам Запада".

"Россия использует целый ряд государственных органов, чтобы продвигать свою внешнюю политику за рубежом все более агрессивными методами, включая пропаганду, шпионаж, диверсии и кибератаки", - сказал Эндрю Паркер, добавив, что в цели Москвы входят военные секреты, промышленные проекты, экономическая информация, государственная и внешняя политика.

Напомним, президент РФ Владимир Путин 27 октября заявил, что Россия не собирается нападать на какие-либо государства, и все обвинения в военной агрессии или шпионаже абсолютно беспочвенны.

"Можно новые военные бюджеты выбивать в своих собственных странах, нагибать союзников под интересы одной сверхдержавы, расширить НАТО, приблизить инфраструктуру альянса, боевые подразделения, технику к нашим границам", - прокомментировал он тогда выгоду от создания паники вокруг российской угрозы в международном сообществе.

Источник: Московский Комсомолец
01 Ноября 2016 в 09:26
1386