«После ряда высказываний министра я не хочу продолжать делать вид, будто все в порядке. Если мы не протестуем против этого — значит, поддерживаем», — отметил Болотов. Он рассказал, что УМО готовило программу модернизации педагогического образования в вузах. Первый этап — работа с 40 университетами — завершился в 2016 году, и организация начала готовить второй, собираясь распространить опыт на всю страну.

«Мы подготовили для нового министра материалы по модернизации, нам несколько раз обещали встречу, но её так и не произошло. А Ольга Васильева во время публичных выступлений стала выдвигать новеллы, с которыми я, мягко говоря, не согласен», — сказал Болотов. По его словам, новый руководитель минобрнауки высказалась за замену в педвузах бакалавриатов на специалитеты.

«Министр говорит, что готовить педагогов-бакалавров неправильно, но непонятно, почему она сделала такой вывод. Так учат с 1992 года, и нареканий не было», — отметил бывший глава УМО. Но последней каплей, говорит Болотов, стало заявление Васильевой о магистратуре в педвузах. Она сказала, что в педагогическую магистратуру должны приниматься только выпускники профильного обучения — бакалавры-педагоги.

Болотов раскритиковал это заявление министра. По его мнению, в стране «всегда призывали выпускников классических университетов приходить работать в школу: филологов, математиков, химиков, физиков». «А если их берут в школу, то надо дать право поступить в педагогическую магистратуру», — уверен он.

Виктор Болотов в 1990 году возглавил главное управление педагогического образования минобрнауки, с 1992 по 2004 год занимал пост замминистра ведомства, а с 2004 по 2008 год возглавлял Рособрнадзор. Болотов — один из создателей системы ЕГЭ.

УМО — учебно-методические объединения. Это переговорная площадка вузов по координации образовательных программ.

Источник: mel.fm
02 Ноября 2016 в 09:04
2492