МОСКВА, 9 ноября. /Корр. ТАСС Андрей Карташов/. Государственный департамент США не дал разрешения на въезд в страну президенту Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсану Илюмжинову для участия в матче за мировую шахматную корону. Об этом глава FIDE сообщил ТАСС.
"Мы всю ночь были на связи с МИД, следили за ситуацией с выборами в США. Но Госдеп отказал мне во въезде в страну", - сказал Илюмжинов.

Глава FIDE не исключает, что ситуация может измениться. "Но это только на сегодня, первый ход послезавтра. Мы будем ждать до последнего, может быть, ситуация изменится в ближайшие дни", - добавил он.
Матч за звание чемпиона мира между действующим обладателем шахматной короны норвежцем Магнусем Карлсеном и российским гроссмейстером Сергеем Карякиным пройдет в Нью- Йорке с 11 по 30 ноября.
В ноябре 2015 года Министерство финансов США включило главу FIDE в санкционный список, обвинив Илюмжинова в поддержке президента Сирри Башара Асада. Из-за попадания в этот список Илюмжинов не имел разрешения на въезд в США. Глава FIDE начал судебное разбирательство с министерством финансов.
Ранее Илюмжинов заявлял, что будет общаться с Госдепом США для решения вопроса о нахождении его в санкционном списке.

Источник: ТАСС
09 Ноября 2016 в 07:20
1300