Москва. 9 ноября. INTERFAX.RU - Первые заявления победившего на президентских выборах Дональда Трампа вселяют надежду на возможность подвижек в российско-американских отношениях, заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"По крайней мере, это дает надежду на то, что, может быть, нам удастся сделать какие-то хотя бы робкие шаги в сторону улучшения наших отношений", - сказал Песков, комментируя высказывание Трампа о намерении развивать отношения со всеми заинтересованными в этом государствами.

Как подчеркнул Песков, президент России "занимает последовательную позицию, о которой сам говорил неоднократно: мы являемся сторонниками вывода наших отношений из оцепенения, в котором они находятся, сторонниками взаимовыгодных отношений, сторонниками того, чтобы учитывать точки зрения друг друга и решать все проблемы путем диалога".

Пресс-секретарь президента отметил, результаты выборов в США не означают, что спорные вопросы в отношениях Москвы и Вашингтона будут разрешены в одночасье.

"Было бы глупо так думать. Но главное - иметь политическую волю и намерение решать спорные моменты путем диалога, а не путем конфронтации или каких-то абсурдных запугиваний", - отметил Песков.

На выборах президента США победил кандидат от Республиканской партии миллиардер Дональд Трамп. По последним данным, он получил голоса 289 членов коллегии выборщиков при требуемых 270. Его соперник, Хиллари Клинтон, получившая к настоящему моменту 218 голосов, уже поздравила Трампа с победой.

Источник: Интерфакс
09 Ноября 2016 в 07:23
1412