По итогам подсчета 98,89 процента бюллетеней Додон набрал 54,53 процента голосов, его соперница, лидер проевропейской партии "Действие и солидарность" Майя Санду - 45,47 процента.

"В данный момент продолжается голосование за океаном. Но на данный момент мы уже получили 50 процентов+1 голос. Мы победили", заявил Додон, выступая перед журналистами. "Я буду президентом для всей страны, для тех, кто голосовал за меня, и тех, кто голосовал против", - добавил лидер молдавских социалистов.

Явка избирателей на выборах составила 53,27 процента. За их ходом следили около 2,5 тысячи местных и 500 зарубежных наблюдателей.

Победа Додона, констатирует Reuters, отчасти является отражением утраты доверия граждан Молдавии к проевропейским лидерам в этом бывшем советском государстве с населением в 3,5 миллиона человек. Бывшая советская республика погрузилась в глубокий политический и экономический кризис после масштабного коррупционного скандала в высших эшелонах власти, который произошел в конце 2014 года. В результате крупной банковской аферы молдавский бюджет лишился миллиарда долларов - эквивалента одной восьмой части местного ВВП, что лишний раз подчеркивает масштабы коррупции в этой самой бедной стране Европы.

Молдаване считают, что в этом были замешаны представители проевропейской элиты.

Обещание Додона добиваться более тесных связей с Россией, а не с Европейским Союзом находится в прямом противоречии с проевропейской позицией нынешнего правительства премьер-министра Павла Филипа.

Молдавия в 2014 году подписала политическое и торговое соглашение с ЕС в 2014 году. Социалистическая партия во главе с Додоном хочет отказаться от этого соглашения в пользу вступления в Евразийский экономический союз. Эта политика, как отмечают результаты соцопросов, находит поддержку у многих молдаван, которые пострадали в финансовом отношении от глобального экономического спада.

Только 30,9 процента молдаван в настоящее время поддерживают присоединение к ЕС в качестве полноправного члена по сравнению с 44-мя процентами жителей страны, которые высказываются в пользу Евразийского Таможенного союза, показало исследование, проведенное в октябре молдавским институтом по вопросам общественной политики.

Источник: Российская Газета
14 Ноября 2016 в 09:09
1428