Напомним, в апреле 2016 года ряд жителей Новосибирска, в том числе и Координационный совет в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей, обратились в областной УФАС с требованием признать непристойной рекламу презервативов “Spring”. Баннеры сити-формата содержали слоган «Бери и занимайся», а также статистическую информацию эротического характера.

За полгода прошло несколько заседаний УФАС. В частности, обеими сторонами были предоставлены экспертные заключения. Так, общественники представили мнение эксперта, аккредитованного Роскомнадзором. «Указанный информационный продукт содержит информацию, причиняющую вред здоровью и (или) развитию детей и является запрещенным для распространения среди детей», — говорится в заключении эксперта (имеется в распоряжении редакции). Экспертный совет при Новосибирском УФАС также поддержал позицию заявителя.

Со своей стороны, ответчик предоставил заключение лингвистического исследования. В нём говорилось, что за счет композиционного решения рекламных материалов не прослеживается прямой связи между самим товаром и слоганом. Также, по мнению лингвиста, слоган «Бери и занимайся» не предполагает прямого призыва к совершению противоправных действий.

В итоге УФАС согласилась с мнением общественности. Теперь реклама признана содержащей непристойные образы. В ближайшее время УФАС определит ответственность рекламодателя — ООО «Спринг Групп». Согласно административному кодексу, штраф может составить до 500 тыс руб.

Стоит отметить, что изначально ответчиком по делу была назначена санкт-петербургская фирма «Грейт Медиа», однако, позже фигурант был изменен на ООО «Спринг Групп» (рекламодатель).

Представитель Координационного совета Юрий Задоя, который принимал участие во всех заседаниях, рассказал «КС», что рекламные баннеры были распространены в многолюдных местах, например, возле выходов станций метро, где их видели и несовершеннолетние. «Такая реклама убивает стыд в детях. Пошлость, подогревание нездорового и преждевременного интереса детей и подростков к вопросам пола может обернуться серьёзными проблемами. Поэтому такая реклама недопустима», — сказал он. Также общественник напомнил, что «Народный Собор», председателем которого в Новосибирске он является, когда-то начинал свою деятельность городе именно с борьбы с непристойной рекламой.

Это уже не первое подобное дело в Новосибирске. Так, в 2013 году Новосибирское УФАС признало ненадлежащим содержание рекламной конструкции, расположенной в центре города (на баннере, рекламирующем стрип-клуб, была изображена девушка в купальнике). Также УФАС оценивало степень пристойности рекламы стройфирмы «Сибкоттедж-2010». А в 2015 году ненадлежащей была признана реклама стройфирмы «Арго» (причина в словосочетании «Лучшее в Новосибирске»).

И в других городах Сибири существовали подобные решения. Например, УФАС по Алтайскому краювынесло постановление о наложении на стрип-бар Kama-sutra административного штрафа за ненадлежащую наружную рекламу. А в Чите была признана ненадлежащей реклама магазина крепежа, которая содержала «суицидальные» образы.
Источник
23 Ноября 2016 в 01:39
5890