Трамп во время предвыборной кампании заявлял, что в случае своего избрания рассмотрит вопрос о признании Крыма российским. Он отмечал, что крымчане хотят быть с Россией, а не с Украиной.

По словам украинского президента, Трамп поднял вопрос о Крыме и Донбассе во время телефонного разговора. Порошенко заявил, что получил возможность предоставить Трампу детальную информацию, но подробностей не сообщил. "Я не хотел бы раскрывать вам содержание первого разговора между президентом Украины и избранным президентом США", — сказал он.

После госпереворота на Украине в 2014 году в Крыму прошел референдум, по итогам которого регион стал российским. Вхождение в состав России поддержали 96,77% избирателей республики Крым и 95,6% жителей Севастополя. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией.

Источник: РИА Новости
25 Ноября 2016 в 09:18
1373