Публикация представляет собой перевод части выступления Путина на Валдайском форуме, посвященной международной проблематике. В частности, в статье есть фраза, сказанная российским президентом об Америке.
"Хочу задаться вопросом и вам этот вопрос задать: неужели кто‑то всерьёз думает, что Россия может как‑то повлиять на выбор американского народа? Америка – это какая‑то "банановая страна", что ли? Америка – это великая держава. Если я не прав, поправьте меня, пожалуйста", — заявлял Путин.

Валдайский форум проходил в Красной поляне в Сочи с 24 по 27 октября. Во время своего выступления российский президент отметил, что нынешнюю систему международных отношений "лихорадит", а принципы в политике и экономике постоянно перетасовываются и меняются в угоду интересам "сильных мира сего".

"Что греха таить, мы с вами прекрасно знаем и понимаем: многие были не согласны, но кто‑то уже не мог этому противостоять, а кто‑то ещё не был к этому готов. Но в результате, тем не менее, систему международных отношений лихорадит, глобальная экономика не может выйти из системного кризиса. При этом принципы и правила – как в политике, так и в экономике – постоянно перетасовываются, зачастую выворачивается наизнанку то, что совсем недавно считалось истиной, возводилось в догму", — заявлял Путин.

При этом, по его словам, некоторые партнеры России не стремятся решать реальные международные проблемы. Так, например, созданная еще во времена холодной войны НАТО так и не была адаптирована к новым условиям, несмотря на все заявления, отметил он.

В своем выступлении Путин также уделил немало внимания одной из основных угроз современному миропорядку — терроризму, подчеркнув, что бороться с терроризмом и экстремизмом нужно на деле, а не на словах, и победить можно, только объединив усилия.

Источник: РИА Новости
28 Ноября 2016 в 09:02
1401