"Следует различать предвыборную риторику и то, что делается на практике. На практике каждая американская администрация всегда находилась в противостоянии с Россией. Мы не говорим, что не следует вести с Россией диалог, но с ней не следует обращаться так как обычно, как с равным партнером", — сказал Фэллон в интервью радио Би-би-си.
Он объяснил свою позицию тем, что, Россия своими действиями в Крыму и на Украине якобы "явно нарушает международные правила" и это "никогда не будет забыто".

По его словам, Британия не боится остаться в изоляции, продолжая курс на противостояние с Россией. Министр добавил, что недавнее решение о размещении 150 британских военнослужащих в Польше было частью плана противостоять попытке России "протестировать НАТО".

"Мы должны показать, что НАТО – оборонительный альянс, и он готов защищать своих уязвимых членов, в частности, на восточном фланге, и, в частности, страны Балтии и Польшу", — добавил министр.

В июле на саммите в Варшаве страны НАТО договорились о самом масштабном со времен холодной войны усилении альянса в Восточной Европе. В Москве, в свою очередь, не раз отмечали, что Россия не стремится к усилению напряженности в отношениях с Западом, но наращивание сил альянса у ее границ потребует ответных действий.

Кроме того, Москва неоднократно подчеркивала, что не является стороной внутриукраинского конфликта, а Крым вошел в состав России в результате референдума, прошедшего в полном соответствии с международными нормами права.
Трамп во время выступлений не раз отмечал, что было бы неплохо, если бы Россия и США "поладили". Избранный президент сказал, что рассчитывает на "очень, очень хорошие отношения с Путиным, Россией". Трамп заявлял и о намерении "рассмотреть" вопрос о признании Крыма частью России.

Кроме того, во время своей избирательной кампании Трамп называл НАТО "устаревшей организацией". В частности, его возмущение вызвал тот факт, что США платят больше, чем все остальные страны, входящие в альянс.

Источник: РИА Новости
28 Ноября 2016 в 10:23
1349