На YouTube приходится более 30% общего потребления трафика российскими пользователями, напомнил источник газеты.

Законопроект о регулировании видеосервисов, подготовленный Медиакоммуникационным союзом, был внесен в Госдуму 25 ноября. Проект запрещает иностранцам владеть аудиовизуальными сервисами с профессиональным контентом, ежедневная аудитория которых за месяц превышает 100 тысяч находящихся в России пользователей. В МКС ранее заявляли, что на YouTube действие законопроект распространяться не будет, поскольку весь контент там пользовательский, а не профессиональный.

«Под понятие „организатор аудиовизуального сервиса“ подпадает YouTube, где пользователи размещают в том числе контент собственного производства… Принятие законопроекта может привести к уходу YouTube с территории России», — говорится в заключении правового комитета МКС, копия которого есть у издания.
В заключении правового комитета «написано, что принятие законопроекта может привести к уходу YouTube с территории России», сообщает «Коммерсант».

Как пояснил источник газеты, знакомый с ходом разработки законопроекта, на YouTube размещается как профессиональный, так и пользовательский контент, а методики по отделению одного от другого нет.

Он добавил, что сейчас у владельца YouTube — американской Google — в России есть кэширующие серверы, чтобы выполнить требование, придется создавать дополнительную инфраструктуру. В противном случае YouTube придется переходить «на зарубежные площадки, что приведет к резкому возрастанию валютных затрат всех операторов связи и ухудшению качества услуг», рассказал собеседник.

Источник: Русская Весна
30 Ноября 2016 в 06:39
1341