«Экипаж объявил забастовку и отказался идти на выгрузку, пока не выплатят положенное», — сказал он. Представители компании «Парус», которая является владельцем судна «Николай Касаткин», заявили, что претензии экипажа необоснованны, рассказал Мамонтов. Он добавил, что в компании не признали большую часть задолженности.

По словам главы профсоюза моряков в Калининграде, рыбаки судна «Николай Касаткин» из Владивостока, Калининграда, Ростова и Петрозаводска направили жалобу о долге по зарплате в инспекцию Международной федерации транспортников (МФТ) в Роттердаме.

Как пояснил Мамонтов, портовая инспекция в Амстердаме на предмет соответствия условий труда, квалификации и безопасности выявила, что долг перед экипажем судна за четыре месяца составил $90 тыс. Кроме того, в результате проверки инспекторы указали на неправильно составленные трудовые договоры и недействительные медицинские свидетельства, добавил он. Инспекторы также отметили, что на борту судна не соблюдались требования безопасности, сказал Мамонтов.

Он подчеркнул, что после проверки «портовая инспекция схватилась за голову и запретила ему <судну> выход в море». Он также добавил, что у экипажа судна заканчивается продовольствие.

Транспортное судно «Николай Касаткин» перевозило груз краба из Баренцева моря, отмечает «РИА Новости». Судно приписано к порту Невельск на Сахалине.

Источник: РБК
02 Декабря 2016 в 08:59
1686