"Мы назначим "Бешеного пса" Мэттиса нашим министром обороны", - заявил Трамп и пошутил над утечкой: "Но официально мы об этом не объявим до понедельника, поэтому никому не рассказывайте".

Мэттис станет 26-м министром обороны США (это ведомство в Америке было создано только после Второй мировой войны в 1947 году, а раньше единого военного командования над разными родами войск не существовало). Утверждение кандидатуры 66-летнего генерала пройдет после инаугурации Трампа, намеченной на 20 января 2017 года.

Первостепенной задачей нового главы Пентагона станет кампания США против ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ экстремисткой группировки "ИГ"), которую Трамп называл своим приоритетом в области национальной безопасности. США и созданная ими международная коалиция ведут боевые действия против террористов в Ираке и Сирии. Напомним, что действующий глава Пентагона Эштон Картер выступал против сотрудничества с Россией в борьбе с ДАИШ в Сирии. Трамп же в ходе предвыборной кампании заявлял, что "было бы здорово, если США поладили бы с Россией и вместе разгромили ДАИШ". Пока не ясно, какой совет даст избранному президенту Мэттис в отношении сотрудничества с РФ против боевиков.

Источник: Российская газета
02 Декабря 2016 в 10:27
1399