Прокуратура проведет проверку Эрмитажа из-за поступивших от граждан жалоб на выставку бельгийского художника и режиссера Яна Фабра «Рыцарь отчаяния - воин красоты». Об этом сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на несколько сотрудников Эрмитажа.
Пресс-служба музея и представители прокуратуры сообщения о проверке пока не прокомментировали. По словам источников радиостанции, до конца этой недели сотрудники прокуратуры посетят Зимний дворец, где выставлена часть работ Яна Фабра.
Проверка другой части экспозиции Фабра - в Главном штабе - будет проведена после того, как завершится проходящий там Культурный форум.
«Поводом для проверки стали жалобы возмущенных граждан. Они недовольны тем, что один из самых известных художников современности использует в своих работах чучела животных», - говорится в сообщении «Эха Москвы».
Идея создания выставки «Ян Фабр: Рыцарь отчаяния – воин красоты» возникла после создания художником временной экспозиции в залах фламандской и голландской школ живописи в Лувре. Выставка открылась в Эрмитаже 22 октября, фотографии можно посмотреть здесь.
В середине ноября в социальных сетях стал распространяться хэштег #позорэрмитажу. К акции уже присоединились певица Ваенга и депутат Госдумы Виталий Милонов. При этом Сергей Шнуров поддержал Эрмитаж и выствку Фабра. В музее настаивают, что своими работами Фабр призывает к бережному отношению к животным; в министерстве культуры от конфликта отстранились.
Выставка должна продлиться до 9 апреля 2017 года. В дополнение к экспозиции подготовлена специальная образовательная программа - фильмы, лекции, мастер-классы и публичные дискуссии, посвященные творчеству Яна Фабра. Председатель городского комитета по развитию туризма Андрей Мушкарев рассказал, что из-за скандала вокруг выставки бельгийского художника в Петербург хлынули туристы.

Источник: Санкт-Петербург.ру
06 Декабря 2016 в 09:09
1262