Расположенное в Санкт-Петербурге ЦКБ «Рубин» — один из флагманов отечественной оборонной отрасли в сфере создания морских вооружений. В конструкторском бюро рассчитывают, что новый аппарат снизит стоимость учений, которые проводит ВМФ с боевыми субмаринами, и сделает манёвры более безопасными.

Как рассказал ТАСС генеральный директор ЦКБ «Рубин» Игорь Вильнит, длина «безэкипажной» лодки составляет 17 метров, а водоизмещение — около 40 тонн. Предполагается, что аппарат сможет преодолевать 600 миль (1,1 тыс. километров) при скорости в 5 узлов (9 км/ч). Максимальная скорость робота должна превышать 24 узла (44 км/ч), а предельная глубина погружения составит 600 метров. При этом «Суррогат» будет прост в эксплуатации и приемлем по цене.

В «Рубине» уверены, что разработали подходящую машину. «Суррогат» оснащён литийионной батареей. Этот имитатор подводной лодки способен обеспечивать учения длительностью до 15-16 часов, причём всё это время он будет воспроизводить маневрирование подлодки противника, в том числе на больших скоростях хода. Сравнительно большие размеры и возможность нести буксируемые антенны различного назначения позволят реалистично воспроизвести физические поля подлодки противника», — говорится в сообщении ЦКБ.

«Клавесин» и «Юнона»
В июне 2016 года «Рубин» анонсировал планы по созданию линейки модульных морских аппаратов, с которыми Россия может выйти на мировой рынок. Петербургские конструкторы намерены разработать роботов и управляемые машины разных классов (малые, средние и тяжёлые), которые будут выполнять задачи под водой и на поверхности моря.

По словам Вильнита, в перспективе «Рубин» превратится в высокотехнологичный центр, где станут разрабатывать различную подводную робототехнику для серийного производства. В первую очередь ЦКБ будет ориентировано на потребности Минобороны и российских добывающих компаний, которые ведут работы в Арктическом регионе.

Один из примеров успешного функционирования подводных роботов — аппарат «Клавесин-1Р». Комплекс, внешне напоминающий торпеду, несколько лет стоит на вооружении ВМФ и используется в исследовательских и разведывательных целях: съёмка и картографирование морского дна, поиск затонувших объектов. Длина «Клавесина-1Р» составляет 5,8 метра, масса в воздухе — 2,5 тонны, а глубина погружения — 6 тыс. метров. Аккумуляторные батареи робота позволяют ему «путешествовать» на расстояние до 300 километров, развивая, правда, скромную скорость в 2,9 узла (5,3 км/ч).

В ближайшее время «Рубин» должен завершить испытания робота «Клавесин-2Р-ПМ». Аппарат будет длиннее и тяжелее предшественника (длина — 6,5 метра, масса — 3,7 тонны). Вероятно, робот предназначен для исследования небольших глубин и потому будет погружаться только на несколько сотен метров. «Клавесин-2Р-ПМ» станет помощником в реализации амбициозных планов по освоению Арктики. Его можно будет использовать и для того, чтобы контролировать воды Северного Ледовитого океана, средняя глубина которого составляет 1,2 тыс. метров.

Ранее на форуме «Армия-2015» санкт-петербургское ЦКБ представило поисково-спасательный подводный аппарат «Юнона». Глубина погружения робота составляет 1 тыс. метров, дальность действия — 50 километров, а автономность — 6 часов. «Юнона» уступает по характеристикам обоим «Клавесинам», однако она предназначена для разведки в ближайшей от корабля морской зоне, поэтому гораздо компактнее и легче (длина — 2,9 метра, масса — 80 кг).

Догнать Америку
Подводные роботы для флота являются аналогами беспилотных летательных аппаратов в авиации. Дроны значительно упростили для воздушных и сухопутных войск процесс сбора разведданных, а также другой информации о местности и расположении объектов противника, находящихся в десятках и сотнях километров. С появлением первых беспилотных разведчиков стало развиваться направление ударных комплексов. По этому же пути, как полагают эксперты, пойдёт и развитие автономных подводных систем.

Пионером в разработке подводных аппаратов и ведущей державой в этой области являются США. В ноябре The Washington Post опубликовала материал о том, что Пентагон собирается финансировать научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в сфере автономных морских комплексов. С их помощью Вашингтон рассчитывает контролировать обширные океанские пространства.

На данный момент большинство моделей подводных роботов, которые есть у ВМС США, — это перспективные образцы. Однако американские корпорации Boeing и General Dynamics уже создали линейку аппаратов разного класса, которая у российского «Рубина» сейчас только в проекте. Вопрос ввода в эксплуатацию заключается лишь в выделении денег на производство.

«Массовое появление подводных аппаратов — это жизненно необходимая вещь для нашего флота. Тот же «Суррогат» значительно облегчит процесс учений, а роботы, предназначенные для сбора данных, окажут неоценимую помощь военным и гражданским кораблям. Крайне важно мониторить состояние морского дна», — отметил в беседе с RT член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков.

По его словам, гидроакустическая аппаратура подвержена помехам и не всегда верно отражает изменение рельефа морского дна. Это может привести к возникновению проблем для движения судов или к их повреждению. Сивков уверен, что автономные морские комплексы позволят решать широчайший круг задач. «Особенно в зонах, которые представляют угрозу для наших сил, в зонах противолодочной обороны противника», — добавил аналитик.

Военный эксперт Дмитрий Литовкин напомнил, что Минобороны внедряет роботизированные системы управления и комплексы боевого применения: «Морские роботы внедряются в войска наряду с сухопутными и воздушными. Сейчас главная задача подводных аппаратов заключается в разведке, передаче сигнала для нанесения ударов по выявленным целям».

Собеседник RT считает, что мы являемся свидетелями начавшейся военно-технической революции. «Гонка давно началась. Человеческий организм ограничен в возможностях, которые позволяет реализовать современная техника. Подлодка не может быстро погрузиться, а потом быстро всплыть, а для робота физические перегрузки не имеют значения. Соответственно, это выход на совсем другие возможности применения оружия и средств разведки», — подчеркнул Литовкин.

Источник:
07 Декабря 2016 в 06:04
1318