"Остатки вооруженных бандформирований полностью выбиты из старых кварталов Алеппо. Противник разгромлен и бежит в южные кварталы, где все еще остаются форпосты террористов", — рассказал источник.
Представитель ополчения уточнил, что террористы удерживают на сегодняшний день территорию площадью не более 10-12 квадратных километров.

Кроме того он заявил, что число людей, покинувших восточные районы города со дня начала операции сирийской армии, существенно превышает 80 тысяч человек.

Накануне правительственные войска освободили от радикальных группировок кварталы Телль-эш-Шурта, Шейх-Люфти, Кади-Аскар, Шаар и Турбат-Лала. Кроме того, завершены зачистка и разминирование стратегически важного района Шейх-Саид в юго-восточной части мегаполиса.

Согласно поступающим сведениям, в ночь на вторник армия и ополченцы установили полный контроль над шоссе, ведущим к комплексу международного аэропорта Алеппо в Нейрабе. Как заверил один из офицеров, принимавший участие в операции, к настоящему времени движение по дороге к воздушной гавани полностью безопасно.

Источник: РИА Новости
07 Декабря 2016 в 06:14
1297