Ранее телеканал NBC сообщил, что Трамп выбрал Тиллерсона на пост госсекретаря США. Трамп похвалил Тиллерсона в интервью Fox News в воскресенье, но отказался сказать, выдвинет ли его госсекретарем. Избранный президент ограничился словами, что он "очень близок" к выбору. Штаб политика заявил, что выдвижение произойдет не раньше понедельника.

"Действительно, в силу своей работы на посту главы одной из крупнейших нефтяных компаний он неоднократно имел контакты с нашими представителями. Он весьма профессионально исполняет свои обязанности", — сказал Песков журналистам.

"Что касается утверждений о том, хорошо он или плохо относится к Российской Федерации, это большая разница — быть госсекретарем и руководить пусть и очень большой компанией. Поэтому какие-то симпатии, безусловно, всегда отступают на второй план, и здесь единственное, что остается, — это готовность демонстрировать конструктивный настрой и проявлять профессионализм. Вот мы надеемся, что именно такое и будет", — отметил он.

Песков также сообщил, что у президента РФ Владимира Путина и Рекса Тиллерсона были деловые встречи. "У них были деловые встречи. Действительно, несколько раз президент принимал господина Тиллерсона и, в том числе, вместе с его партнерами тогдашними в Российской Федерации", — сказал Песков.

При этом вопрос о том, существуют ли шансы на возобновление проекта по бурению в Карском море совместно с ExxonMobil, если Тиллерсон действительно займет пост госсекретаря, Песков переадресовал Вашингтону.

"Это нужно не к нам адресовать вопрос, а Вашингтону", — сказал он.

Источник: РИА Новости
12 Декабря 2016 в 05:46
1268