Мезатон применяется при местном и общем наркозе, он массово используется реаниматологами, анестезиологами и акушерами. Он должен находиться в каждой больнице, а также у бригад скорой помощи, отмечает газета.

По информации издания, производитель — Опытный завод при Харьковском государственном научном центре лекарственных средств — потребовал повысить закупочную цену препарата. Представитель предприятия Наталья Ворона уточнила, что стоимость мезатона не менялась с 2010 года. «В настоящий момент мы просто больше не можем поставлять его по прежней цене — это означало бы, что мы работаем себе в убыток», — отметила она, подчеркнув, что отказ от поставок — это не «политическая позиция».

Сообщение о нехватке мезатона появилось в начале июня в медицинских интернет-сообществах. «Коммерсантъ» опросил реаниматологов, анестезиологов и сотрудников скорой помощи из нескольких регионов, включая Москву. Все они подтвердили, что мезатон либо закончился, либо на исходе. Для решения проблемы, отмечает газета, медицинские учреждения вынуждены закупать дорогостоящий французский аналог.

В Росздравнадзоре констатировали «перебои с поставками препарата». В ведомстве уточнили, что данный препарат не поступал в обращение с 2016 года. «Тем не менее на российском рынке имеются аналогичные препараты, сходные по фармакологическому действию с мезатоном. В настоящее время Росздравнадзором направлен запрос поставщику о ближайших сроках поставок препарата», — заявили в пресс-службе.

Источник: ЛЕНТА.RU
14 Июня 2016 в 11:12
1909