Перечень пополнили семь частных лиц, в их числе ресторатор Евгений Пригожин и шесть топ-менеджеров Банка "Россия", АБР-Менеджмент и Собинбанк (входят в группу банка "Россия").
В релизе Минфина отмечается, что речь идет о Кирилле Ковальчуке, Дмитрии Лебедеве, Дмитрии Мансурове, Михаиле Клишине, Олеге Минаеве и Михаиле Дедове.

Кроме того в список попали восемь организаций и два танкера "Маршал Жуков" и "Сталинград". Четыре компании внесли в перечень за то. что они работают в Крыму, еще четыре оказались в списке за оказание "материальной, финансовой или технологической поддержки" в отношении уже попавшей под санкции корпорации "Совфрахт".

Также были уточнены ограничения в отношении компании "Новатэк", которая уже находится под санкциями (в документе перечислены все его 26 дочерних подразделений).

Последний раз американский Минфин расширял санкционный список в начале сентября. Тогда в него вошли 17 физлиц и 20 компаний, включая дочки "Газпрома" и "Банка Москвы.
На прошлой неделе о продлении санкции против России договорились лидеры Евросоюза. Ограничения, истекающие в январе, продлили еще на полгода. В качестве условия для отмены ограничений Запад ставит соблюдение минских соглашений.

В Кремле, в свою очередь, считают абсурдным увязывать санкции с реализацией соглашений в Минске, поскольку Россия не является стороной конфликта и субъектом договоренностей по урегулированию на Украине.

Источник: РИА Новости
21 Декабря 2016 в 09:07
1473