По информации ресурса, официально об этом решении будет объявлено 16 июня.

8 июня в поддержку переименования сооружения в честь Ахмата Кадырова выступил спикер петербургского заксобрания Вячеслав Макаров. Ранее в тот же день петербургский депутат Борис Вишневский подал заявление в городской избирком о проведении референдума по этому вопросу.

6 июня в Санкт-Петербурге состоялся митинг против переименования моста. На Марсовом поле собрались около 350 человек. Протестующие собрали 1,4 тысячи подписей под обращением к Полтавченко с просьбой не утверждать решение топонимической комиссии, которая 30 мая проголосовала за присвоение сооружению имени Кадырова.

На следующий день после голосования в городское заксобрание внесли проект постановления о выражении недоверия вице-губернатору Владимиру Кириллову, которого заподозрили в давлении на членов комиссии.

Ахмат Кадыров стал лидером Чеченской Республики в 2000 году после перехода на сторону федеральных властей. В 2003-м он занял пост президента республики, а 9 мая 2004 года погиб в результате теракта на стадионе «Динамо» в Грозном.

Источник: ЛЕНТА.RU
15 Июня 2016 в 09:51
1893