«Европа будет готова следовать политике трансатлантического сотрудничества, но на основе наших интересов и ценностей», — заявил в ответ Олланд, добавив, что Европе не нужны советы извне о том, что ей делать.

Трамп также раскритиковал и действия НАТО. Олланд в свою очередь сказал, что НАТО справляется с своей задачей — укреплением потенциала стран-участниц для их коллективной защиты. «Он <альянс — РБК> устареет только тогда, когда сами угрозы станут устаревшими», — заявил Олланд.

Накануне, в понедельник, Трамп в интервью газете Times заявил, что канцлер ФРГ Ангела Меркель сделала «катастрофическую ошибку», открыв для нелегальных мигрантов въезд в Германию. Избранный президент США указал на то, что «никто не знает, откуда приехали» мигранты. При этом Трамп подчеркнул, что Меркель — «великий лидер».

В том же интервью Трамп назвал НАТО «устаревшей» организацией. По словам избранного президента США, альянс не озаботился проблемой терроризма, а его страны-участники «не платят» то, что они «должны платить».

С критикой слов Трампа также выступал и Госсекретарь США Джон Керри. Он заметил, что неуместно «вмешиваться в политику других стран в достаточно прямом ключе».

Ангела Меркель на слова Трампа заявила, что, по ее мнению, судьба европейцев находится в их руках.

Источник: РБК
17 Января 2017 в 09:37
1327