«Мы готовы на то, чтобы увеличить количество мониторов на линии соприкосновения и на складах, сделать это присутствие круглосуточным и дать возможность наблюдателям носить личное стрелковое оружие», — сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

По мнению Лаврова, подобная мера «будет полезной», а также «будет способствовать успокоению ситуации на линии соприкосновения и может помочь прекратить регулярный вывод тяжелых вооружений со складов в нарушение обязательств по минским договоренностям». Как уточнил министр, по информации российской стороны, «такими нарушениями грешат, прежде всего, вооруженные силы Украины».

При этом, как передает «РИА Новости», Лавров раскритиковал идею размещения в Донбассе полицейской миссии ОБСЕ. Такие заявления, как уточняет агентство, он сделал по итогам переговоров с главой МИД Австрии Себастьяном Курцем. «Если вы под вооруженной миссией ОБСЕ имели в виду идею, которую сейчас стали вбрасывать из Киева о том, что нужно вооруженную полицейскую миссию развернуть на Донбассе, которая обеспечивала бы там правопорядок, то это идея абсолютно противоречит минским соглашениям», — отметил глава МИДа.​

По его словам, минские соглашения предусматривают, что Украина обязана признать законодательно и закрепить в конституции особый статус Донбасса, в частности право Донбасса иметь силы правопорядка. «Поэтому никаких вооруженных иностранных миссий для поддержания порядка на Донбассе в этих условиях не требуется», — заключил Лавров.

Тем не менее в октябре 2016 года эту идею поддержал президент России Владимир Путин. Выступая тогда на пленарном заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай», глава государства заявил, что был «единственным», кто поддержал на саммите «нормандской четверки» инициативу главы Украины Петра Порошенко о «так называемой полицейской миссии <ОБСЕ> во время проведения будущих возможных выборов на Донбассе».

Ранее в июне Лавров сообщал о том, что Россия может согласиться на предоставление наблюдателям ОБСЕ на линии разграничения в Донбассе возможности на ношение личного оружия, «если это поможет делу». «Мы на такой компромисс готовы, дело за остальными нашими партнерами», — говорил Лавров.

Источник: РБК
18 Января 2017 в 06:07
1161