"Я вижу области, в которых мы можем сотрудничать, но они становятся все более узкими со временем", — заявил Картер в интервью агентству Bloomberg.
"Эта общая территория, на которой можно работать, постоянно сокращалась за последние десять лет. Это просто факт нашей нынешней жизни", — подчеркнул он.

Среди сохраняющихся возможностей для взаимодействия Картер назвал ядерные программы Северной Кореи и Ирана, не упомянув о борьбе с терроризмом в Сирии. Кроме того, чиновник напомнил о сотрудничестве двух стран на Балканах в 1990-е годы.

Глава Пентагона считает, что в следующие четыре года, когда президентом США будет Дональд Трамп, Москва и Вашингтон смогут сотрудничать по проблеме КНДР.

"Русские, как и мы, считают, что не в их интересах война на их границе, новое ядерное оружие на их границе", — пояснил Картер.

"Я был бы рад сказать подобное относительно КНДР по (позиции — ред.) Китая, у которого, вероятно, больше влияния на северокорейский режим (чем у России — ред.) и совершенно точно больше влияния, чем у США", — добавил американский чиновник.
Эштон Картер покинет пост министра обороны США 20 января. Его место займет отставной генерал Джеймс Мэттис, кандидатуру которого предложил избранный президент Дональд Трамп.

Источник: РИА Новости
18 Января 2017 в 06:13
1261