В прокуратуре объясняют, что согласно федеральному законодательству право на управление транспортными средствами находится в прямой зависимости от состояния здоровья водителя. Поскольку определенные заболевания и медицинские противопоказания могут влиять на безопасность как самого водителя, так и иных участников дорожного движения. В связи с этим статья 38 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" позволяет в судебном порядке ограничивать некоторым водителям данное право.

Сведения, содержащиеся в представлении мирового судьи, о наличии у Багдасарян медицинских противопоказаний для управления автомобилем в ходе прокурорской проверки подтвердились. В связи с этим в Савеловский районный суд г. Москвы в порядке ст. 45 ГПК РФ прокурором направлено исковое заявление о прекращении права на управление транспортными средствами.

"Рассмотрение искового заявления находится на контроле в прокуратуре", - пояснили в надзорном ведомстве.

В прокуратуре также отметили, что на постоянной основе осуществляют надзор за соблюдением законодательства о безопасности дорожного движения. Только в 2016 году в суды было предъявлено более 450 исков о прекращении прав на управление транспортными средствами. Как правило, это граждане, страдающие алкогольной и наркотической зависимостью, психическими расстройствами.

"Информацию о наличии и пользовании водительскими правами такими гражданами прокуроры получают в ходе надзорной деятельности, в том числе при изучении уголовных дел, административных материалов, сверок данных наркологического и психоневрологического диспансеров с базами данных ГИБДД", - пояснили в городской прокуратуре.

Напомним, Мара Багдасарян была одной из фигуранток резонансного инцидента, связанного с гонками в центре Москвы "лихачей на Gelandewagen". После этого девушка неоднократно задерживалась за другие нарушения Правил дорожного движения. Так, в ноябре 2016 года на Ленинском проспекте сотрудники ГИБДД составили в отношении Багдасарян материал за парковку на тротуаре. За многочисленные просроченные штрафы суд отправил ее на обязательные работы, которые она стала пропускать, за что была отправлена под административный арест на 15 суток.

Источник: Российская Газета
20 Января 2017 в 04:42
1276