Новый президент США Дональд Трамп, который приступит к выполнению своих обязанностей 20 января, намерен предложить России сделку, включающую отмену части санкций в обмен на сокращение ядерных вооружений. Об этом Трамп заявил в интервью британской газете «The Times», фрагменты которого публикует Reuters.

«Они наложили санкции на Россию. Давайте посмотрим, сможем ли мы заключить какие-то хорошие сделки с Россией. Я думаю, начнем с того, что ядерное оружие должно быть очень значительно сокращено», - цитирует Трампа агентство.

Новость разошлась довольно быстро и в Кремле уже прокомментировали эту идею. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что санкции не стоят на повестке дня ни во внешней, ни во внутренней политике России. «Россия не была инициатором этих рестрикций, и Россия, подчеркивал президент России, не намерена ставить вопрос об этих санкциях в ходе зарубежных контактов», - сказал Песков. На вопрос о самой готовности к переговорам о сокращении ядерного оружия пресс-секретарь предложил подождать инаугурации Трампа.

Кроме отношений с Россией в интервью «The Times» Трамп затронул еще как минимум две темы. Он раскритиковал миграционную политику Евросоюза, а точнее германского канцлера Ангелы Меркель. «Я думаю, она сделала катастрофическую ошибку, очень плохую, которая заключается в том, что взяла всех этих нелегалов. Я имею в виду, откуда они приехали? А никто не знает, откуда они приехали», - сказал Трамп.

Кроме того, Трамп вновь критически высказался в адрес НАТО. Он назвал альянс устаревшей организацией, которая «не заботилась о терроризме». Избранный президент также напомнил, что страны-члены альянса не платят того, что должны (большинство стран НАТО не соблюдает регламент, который требует расходовать определенный процент ВВП на оборону).

Полностью интервью опубликовано на сайте «The Times», но доступно только подписчикам.

Источник: vazhno.info
22 Января 2017 в 11:24
1317