В Министерстве обороны Великобритании скрыли факт неудачного запуска баллистической ракеты Trident II D5 у берегов США в июне 2016 года. Об этом сообщает The Sunday Times со ссылкой на источник в Военно-морской службе Великобритании.

По информации собеседника издания, ракету, способную уничтожить миллионы людей, выпустили с британской подлодки Vengeance у побережья Флориды, однако она сбилась с курса и полетела в сторону американского побережья. Во время испытания ракета не несла ядерной боеголовки. Что стало причиной инцидента, источник не уточнил. Он лишь отметил, что неполадки проявились после того, как ракета стартовала из-под воды.

После того, как первые за четыре года испытания завершились провалом, на Даунинг-стрит решили не обнародовать эту информацию. «Они знали, какой ущерб это нанесло бы авторитету нашего ядерного сдерживания, если бы информация вскрылась», — рассказал собеседник газеты. По данным The Sunday Times, в ближайшее время в Палату представителей будет вызван министр обороны Великобритании Майкл Феллон, чтобы отчитаться о происшествии.

Источник: Коммерсант
22 Января 2017 в 04:53
1276