АСТАНА, 23 Января 2017, 03:19 — REGNUM Открытие переговоров в Астане по урегулированию сирийского конфликта планируется пока без участия делегаций от оппозиции и правительства Сирии. Как сообщает ТАСС со ссылкой на свой источник, близкий к организаторам, в настоящее время участие этих представителей не согласовано.

По словам собеседника, пока нет четкого понимания того, примут ли в открытии переговоров представители всех сторон. Речь идет именно о делегациях от правительства и оппозиции САР.

Напомним, переговоры по разрешению ситуации в Сирии стартуют сегодня, 23 января, в Астане. Планируется, что в мероприятии примут участие делегации от России, Турции, Ирана, ООН, Сирии (с обеих сторон) и США. Последние не послали на конференцию свою делегацию, но американскую сторону должен будет представить посол США в Казахстане Джордж Крол.

Россия, Турция и Иран выступают в качестве стран — гарантов перемирия, США — в качестве наблюдателя. От ООН прибыл в Астану спецпосланник генерального секретаря организации Стаффан де Мистура.

ИА REGNUM ранее писало, что, по словам де Мистуры, выработка определенных договоренностей между сторонами конфликта в Сирии на конференции в Казахстане станет важным событием для стабилизации ситуации в стране.

Источник: ИА REGNUM
23 Января 2017 в 09:33
1177