На фоне прогнозируемого усугубления экономической ситуации финансовый блок Правительства продолжает, с настойчивостью, достойной лучшего применения, проводить в жизнь рекомендации известного убийцы национальных экономик – МВФ. Вчера ряд СМИ сообщил о том, что правительство приняло решение о повышении пенсионного возраста—а Общественная палата, поднаторевшая в имитации общественной поддержки различных либеральных вредностей, одобрила идею либералов разрешать приставам отбирать у граждан единственное жилье за долги. На этом фоне инициатива властей Еврейской автономной области ввести сбор за уборку снега и последствий дождя уже выглядит не столь абсурдной.

«Сам вопрос (о повышении пенсионного возраста—РИА Катюша) уже концептуально решен», — сообщил источник в правительстве журналистам. По словам участников экспертных совещаний в правительстве, обсуждение перешло в стадию, когда определяется, на сколько лет будет повышен возраст выхода на пенсию и для каких категорий граждан. Реформа, если будет реализована, то скорее всего, не сейчас, а в 2018 году, перед выборами Президента, одновременно с обнародованием основных направлений стратегии долгосрочного социально-экономического развития, которая готовится Центром стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина. Неслучайно представитель вице-премьера Ольги Голодец, курирующей соцблок, уже успел заявить СМИ что «окончательное решение о повышении пенсионного возраста правительством не принято.

Параллельно с пенсионной реформой правительство продолжает пробивать давнюю мечту банкирско—ростовщического лобби дать возможность судебным приставам выгонять должников---неплательщиков на улицу, отбирая у ни единственное жилье за долги.

На днях в Общественной палате РФ состоялся круглый стол по этой теме , причем, по свидетельству посетившей эту акцию представительницы Ассоциации родительских комитетов России, все эксперты были «за» эту инициативу.

Как уже неоднократно рассказывало наше издание, Общественная палата, сформированная чиновниками и представителями НКО, в том числе откровенно прозападных, уже давно занимается имитацией деятельности, выступая в поддержку тех или иных законодательных инициатив от лица всего общества, хотя на самом деле представляет лишь чиновничество и «креативный класс» . Во всяком случае, рассчитывать на то, что ОПРФ встанет на защиту интересов большинства, увы, не приходится.

В такой ситуации уже не кажется абсурдной инициатива властей Еврейской автономной области, которые вчера ввели специальный сбор на ликвидацию последствий снегопада и дождя (новая строчка появилась в счетах МУП «Водоканал»). Директор биробиджанского «Водоканала» Андрей Пивенко заявил, что сбор платы за снег и дождь — вынужденная мера. Это один из способов вывести предприятие из кризиса и уберечь от банкротства, так как сейчас предприятию приходится перекачивать более 3 млн тонн неучтенной воды, МУП несет колоссальные потери. Впрочем, инициативу водоканальщиков еще могут отменить: ряд депутатов Госдумы уже предложили биробиджанским коммунальщикам, вместо налога на дождь, урезать зарплаты своим топ-менеджерам.

Как и в Биробиджане, для либералов в Москве главным предлогом для реформ по заветам МВФ является нехватка денег на выполнение социальных обязательств. В этой связи хотелось бы напомнить, что на себя любимых гражданам либералам всегда денег хватает. Вот, например, недавно новостные агенства сообщили про закрытие завода Чубайсовского «Роснано» «Лиотех», в который было вложено почти 15 млрд. руб. и при этом он еще и остался должен более 8,6 млн. руб. Не говоря уж о том, что заявления об отсутствии денег у правительства звучат на фоне увеличения Центробанком РФ вложений в долларовые активы, которые достигли суммы в $154,2 млрд. или 48% от общих наших валютных вложений.

То есть, получается, что денег нет для россиян, которым «надо держаться», по словам Дмитрия Медведева, а вот для Чубайса или Набиуллиной они вполне есть.

РИА Катюша
01 Февраля 2017 в 03:59
13804