Постпред США при ООН Ники Хэйли нанесла болезненный удар по иллюзиям части российской политической элиты, распустившей слюни после первых пророссийских заявлений Дональда Трампа. Американская чиновница, представляющая в ООН уже новую, трамповскую администрация, назвала Крым «частью Украины», и заявила что «введенные нами санкции в связи с Крымом останутся в силе, пока Россия не вернет контроль над полуостровом Украине». Ранее сам Трамп опроверг отмену части санкций в отношении кого-либо, включая Россию. В Белом доме также заявили, что решение по санкциям в отношении ФСБ России не является смягчением, а лишь уточняет действие санкций.

Своим заявлением Хэйли не только показала, что никакой быстрой «Перегрузки» в отношениях России с мировым гегемоном не будет, но и послала в жесткий нокдаун весь либеральный блок нашего правительства и его ближайшее окружение, которое на недавнем гайдаровском форуме истекало медом в адрес Трампа и его администрации.

В частности, первый вице-премьер Игорь Шувалов выразил полную и абсолютную уверенность, что санкции против России скоро перестанут действовать и даже предложил начать самим отменять контрсанкции, дабы показать нашим «партнерам» наш доброжелательный настрой. «Наверное, пришло время понимать, что санкции и контрсанкции скоро прекратят свое действие», - заявил г-н Шувалов. «Минсельхозу, Минэкономразвития и другим министерствам нужно исходить из того, что контрсанкции через некоторое время будут отменены».

Не будем в сто первый раз говорить о беззаветной и неразделенной любви российских либералов, хоть системных, хоть «болотных» к Западу, но вот что интересно — а кто собственно подготовил такой радужный прогноз, где Трамп приходит и тут же снимает санкции? Оказывается данную экспертную оценку предоставил ни кто иной как бывший вице-премьер и главбух всея Руси Алексей Кудрин, который ухитрялся любить Запад и в кабинетах Минфина, и на трибуне «Болотной площади». Именно этот «аналитик» прогнозировал еще летом прошлого года, в случае избрания Трампа, молочные реки инвестиций с кисельными берегами снятия санкций.

«Первые шаги по отмене санкций могут быть сделаны в конце текущего года», — заявил глава совета Центра стратегических разработок, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин. «Мой прогноз: снижение начнется в конце этого - начале следующего года. Может быть, это будут демонстративные, небольшие шаги, но, главное, думаю, они будут сделаны», - сообщил Кудрин в интервью журналу Harvard Business Review.

По его словам, "санкции имели два основных этапа: за Крым и после сложностей на востоке Украины". Первая группа санкций, в отличие от второй, была экономически не очень чувствительной. Она носила в основном персональный характер. Поэтому сейчас ключевая тема - восточная Украина. Если Европа сама подтолкнет Украину к принятию изменений в Конституцию, к определению статуса проблемных территорий и т.д., думаю, появится основа для некоторого снижения санкций», - пояснил Кудрин.

Данному прогноз поверили не только чиновники правительства Медведева, но и многие эксперты, в том числе и патриоты. В итоге мы полгода слушали про то, как придет Трамп и полетит во все стороны манна небесная, Набиулина побежала переводить деньги ЦБ в доллары, а импортозамещение и развитие собственной промышленности, в частности, рыбной, решили притормозить.

Казалось бы, нашим чиновникам уже давно пора понять что Трамп—бизнесмен и прагматик, и, как не удивительно будет это звучать для некоторых особо доверчивых трампоманов - президент США, который будет отстаивать в первую очередь интересы своей страны, а не России. Но либералы не любят видеть очевидное, и предпочитают гулять по полю с граблями - которые постоянно бьют им по лбу. И нам вместе с ними.

РИА Катюша
03 Февраля 2017 в 02:57
13094