Газета The Wall Street Journal написала, что сотрудники американских разведслужб не предоставляют Дональду Трампу некоторые секретные сведения, опасаясь за их сохранность. Эта статья – квинтэссенция большой политической битвы, разворачивающейся на глазах изумленного мирового сообщества в Америке. А также живописное свидетельство того, насколько шпиономания, всеобщая подозрительность и фобии укоренены в американском политическом классе и обществе в целом. Братья Коэны лет десять назад сняли на эту тему замечательный фильм "После прочтения сжечь". Решение не предоставлять Трампу засекреченную информацию, как пишут журналисты со ссылкой на собственные источники, указывает на глубокое и системное недоверие, которое сложилось между разведывательным сообществом и президентом. И прежде всего – из-за контактов представителей его команды с Москвой, а также из-за критики спецслужб главой государства. Дескать, люди Трампа могут "сливать" информацию тем, кому не положено. В том числе "врагам".

Выглядят эти обвинения как минимум странно и неубедительно. Ведь львиная доля компромата, вылитая на того же Трампа и его сторонников в ходе предвыборной кампании, со всей очевидностью стала делом рук как раз спецслужб. И даже явно фейковые, неподтвержденные "порочащие сведения" были подготовлены профессионально. Их появление в общем доступе каждый раз становилось полноценной спецоперацией. Выяснилось, что и отставка президентского советника по национальной безопасности Майкла Флинна – спланированная и четко прописанная акция. Разумеется, облаченная в дымовую завесу российской тематики. Ранее аналогичную операцию провернули с несколько месяцев руководившим штабом Трампа Полом Манафортом. Тот якобы имел длительные и углубленные контакты с представителями российских спецслужб. Манафорт назвал эти домыслы полным абсурдом.
Кстати, сам Трамп неоднократно критиковал действия американских спецслужб и заявлял, что секретная информация незаконно раздается, как конфеты. Ну ведь и правда, периодически возникающие в прессе громкие "сливы" на того или иного неудобного для прежнего истеблишмента политика по определению не могут не иметь отношения к работе спецслужб. Только они располагают соответствующими техническими, финансовыми и организационными возможностями. Трампу критики не простили. При этом в самой Америке все чаще говорят о том, что за сомнительными "разоблачениями" в адрес 45-го президента и его команды стоят большие чиновники из системы национальной безопасности и члены бывшей команды Барака Обамы. Цель их понятна – подорвать работу нынешней администрации и максимально ее дискредитировать. Политические вендетты еще никто не отменял.

Примечательно в этой связи, что видные конгрессмены, удивительным образом игнорируя партийные противоречия, настаивают на продолжении расследований возможных контактов Дональда Трампа и его советников с любыми официальными российскими лицами. А la guerre comme à la guerre. Все средства хороши. И особенно те, которыми располагают спецслужбы. А последние с охотой готовы поделится любой секретной информацией с "хорошими людьми" во имя "благих целей". И сделать такую информацию публичной через проверенные СМИ. Так что чья бы корова мычала по поводу сохранности сведений. Более того, зачастую спецслужбы целенаправленно и длительное время собирают досье на того или иного деятеля, а затем – в нужный политический момент – оно выставляется на всеобщее обозрение. Что это как не "игра вдолгую"?!

Американские спецслужбы давно превратились в самостоятельную и мощную корпорацию, играющую по своим правилам и преследующую собственные интересы. Либо интересы тайных заказчиков. Правила эти непонятны не только досужим наблюдателям, но иногда и руководителям государства. Часто игра идет вообще без правил. Плюс к этому – межведомственные разногласия. И Трамп как несистемный и, образно говоря, "молодой" политик, попал в самый клубок змей. Такова его президентская доля. В этих условиях, чтобы не потерять власть, он вынужден подстраиваться под общий политический фон. И делать заявления, ложащиеся в актуальный контекст. В том числе связанные с Россией. Вопрос лишь в том, временное это явление или осознанный выбор, который перерастет в долгосрочную стратегию.

Источник: РИА Новости
16 Февраля 2017 в 07:31
1159