Берлин принимает участие в организации в Прибалтике радиостанции и телевидения, которые будут вещать на русском языке. Об этом заявил официальный представитель Министерства иностранных дел Германии Мартин Шефер.

«Мы хотим помочь нашим партнёрам в странах Балтии бороться с систематической дезинформацией. Для этого мы помогаем создать русскоязычную радиостанцию и телевидение, а также сделать эти СМИ привлекательными для тех русскоговорящих, которые проживают в трёх прибалтийских государствах», — заявил Шефер.
По его словам, созданные при сотрудничестве с Германией средства массовой информации будут вещать на русском языке, но подавать информацию иначе, чем это делают российские медиа, якобы поставляющие жителям Прибалтики фейковые новости.

От новостей до хакеров

Опасение Берлина, впрочем, вызывают не только российские новости, но и хакеры. Утверждается, что управляемые из Кремля киберпреступники получили установку вмешаться в предстоящие в Германии выборы. Так, канцлер Ангела Меркель недавно призвала немцев привыкать жить в условиях кибервойны с Россией. Меркель сама поручила расследовать возможную кампанию по пропаганде и дезинформации, в которой якобы участвовали телеканал RT и агентство Sputnik.

О высоком уровне киберугрозы со стороны России заявлял и глава Федеральной разведывательной службы Германии Бруно Каль. По его словам, целью атак является «создание политической неопределённости». По сообщению издания Frankfurter Allgemeine Zeitung, в МВД страны будет создано подразделение IT-специалистов для противодействия кибератакам на ключевые объекты инфраструктуры.

Помимо этого, глава Федерального ведомства по охране Конституции Ханс-Георг Маасен отметил, что за прошлогодней кибератакой на ОБСЕ также стоят русские хакеры из групп APT28 или Fancy Bears, которые якобы работают на Главное управление Генштаба ВС РФ.

Несмотря на все эти заявления, немецкая газета Süddeutsche Zeitung в итоге сообщила, что Федеральная разведывательная служба Германии не смогла обнаружить доказательств того, что Москва проводит кампанию по дезинформации, нацеленную против правительства страны.

Результаты расследования, которое шло почти год, не были опубликованы, так как не содержали какой-либо полезной информации.
Не представлено Берлином и каких-либо доказательств «фейковости» информации, публикуемой российскими СМИ в Прибалтике.

Между Востоком и Западом

Доказательств и не стоило ожидать — Германия просто вступила в большую геополитическую игру в Балтийском регионе и планирует заглушить там голос России, чтобы быть услышанной самой, считает политолог Райнер Ротфусс.

«Идёт настоящая информационная война между Востоком и Западом. Если мы не будем иметь это в виду, нам не будет понятна тактика Берлина. Лично для меня неприемлемым кажется способ вторгаться в русскоязычное медийное пространство и от имени немецкого правительства информировать о чём-то русское население, которое в одной только Эстонии превышает 100 тыс. человек. Все эти люди имеют статус негражданина, в отношении них правительством ведётся дискриминация, и никого в Евросоюзе это не волнует», — отметил Ротфусс в беседе с RT.

По мнению политолога, это не что иное, как пример политики двойных стандартов.

«Нет ничего плохого в появлении новых медиа и усилении конкуренции среди СМИ — это свободный рынок. Но если мы послушаем передачи, скажем, «Голоса Америки» или европейские радиостанции, которые доступны, например, в Литве, то увидим, что они не информируют общество должным образом. Это определённый вид пропаганды. И мы также видим, что ситуация в этом вопросе не улучшается — НАТО выделяет финансы для радиовещания в Эстонии. Как после этого можно говорить об отсутствии влияния альянса в регионе? Это просто смешно», — заключил Ротфусс.

Словом и танком

Однако НАТО, в частности Германия, пришло в Прибалтику не только с новыми медиа. Так, накануне, 26 февраля, в Литву были переброшены 20 немецких танков для «сдерживания России». Как пишет издание Stern, боевые машины расположились в 100 км от России. Среди переброшенной военной техники — 20 БМП Marder и шесть танков Leopard 2. Миссия была выполнена в рамках усиления восточного фланга НАТО. Ранее сообщалось, что президент Литвы ожидает увеличения военного присутствия США на границах с Россией.

Источник: RT
28 Февраля 2017 в 05:37
1211