Представители Европарламента и Совета ЕС проголосовали за отмену виз для граждан Украины.

«Украинские граждане смогут ездить в ЕС без визы в результате неофициального соглашения, заключенного Европарламентом и переговорщиками совета во вторник», — говорится в коммюнике ЕП, передает агентство «Интерфакс».

Отмечается, что когда изменения вступят в силу, украинцы, которые имеют биометрические паспорта, смогут въезжать на территорию ЕС на срок 90 дней в течение 180-дневного периода для деловых, туристических или семейных поездок.

Вместе с этим в сообщении оговаривается, что безвизовый режим не предусматривает предоставления разрешения на работу, а также не имеет силы на территории Великобритании и Ирландии.

Далее за решение будет голосовать комитет Европарламента по вопросам гражданских свобод. После этого законодательная инициатива должна быть вынесена на пленарное заседание Европарламента и утверждена на заседании Совета ЕС.

Президент Украины Петр Порошенко назвал принятое соглашение «формальным, но важным шагом на пути к долгожданному решению».

«Теперь слово за Европарламентом и Советом ЕС», — написал он в своем Twitter.

Ранее председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сообщал, что Евросоюз до лета введет безвизовый режим для граждан Украины.

Еврокомиссия подтвердила выполнение Киевом всех условий в декабре 2015 года. Соглашение об ассоциации Украины с ЕС ратифицировали парламенты всех стран — членов Евросоюза, кроме Нидерландов.

Договор действует на предварительной основе, но окончательно вступит в силу после ратификации всеми 28 странами ЕС.

Источник: Известия
01 Марта 2017 в 08:55
1067