Лидер террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, организация запрещена в России) Абу Бакр аль-Багдади признал поражения в ходе недавних боевых действий в своей прощальной речи, с которой он обратился к своим сторонникам. Об этом сообщает в среду телеканал Alsumaria со ссылкой на собственный источник.

Заявление Абу Бакр аль-Багдади было адресовано приближенным проповедникам. Главарь ИГ (террористическая группировка, запрещена в России) призвал их продолжить борьбу, переместив базы и опорные пункты боевиков в горные и труднодоступные районы Сирии и Ирака.

Высокопоставленные боевики группировки, по словам источника, уже бежали из Мосула, являющегося неофициальной столицей ИГ, осажденного иракской армией, в сторону иракско-сирийской границы.

Напомним, командующий федеральной полицией Ирака Раид Шаир Джаудат сообщил ранее в среду, что боевики всё чаще оказываются в окружении правительственных войск, а их командиры покидают районы города, пока еще находящиеся под контролем террористов.

Последнюю крупную дорогу, по которой боевики могли бы вывести свои отряды и технику из Мосула, подразделения иракской армии взяли под свой контроль, передает «Лента.Ру».

Наземная фаза операции по освобождению Мосула, в которой принимают участие подразделения регулярной армии страны, формирования шиитских добровольцев и отряды курдского ополчения, началась 17 октября прошлого года.

Правительственные силы Ирака 24 февраля полностью взяли под контроль аэропорт, отбили военную базу и деревню к юго-западу от Мосула и вошли в жилые кварталы на западе города.

Источник: Известия
01 Марта 2017 в 05:18
1334