Следствие предполагает, что Недовиз занимался нелегальным экспортом на Украину ряда технических устройств военного назначения. В частности, он поставлял приборы ночного видения, тепловизоры и прицелы для снайперских винтовок.

Во время закупки оборудования Недовиз скрывал, что является иностранцем, и представлялся гражданином США. Он участвовал в создании целой сети по поставке военного оборудования на Украину. При вывозе техники из страны указывались ложные имена и адреса, а также готовилось фальшивое описание товара.

В сообщении отмечается, что для экспорта подобного оборудования необходимо получить лицензию Госдепартамента или Минюста США. Ограничения введены на вывоз оборудования, которое «могло бы нанести ущерб внешней политике и национальной безопасности Соединенных Штатов».

В том случае, если суд признает гражданина Украины и его сообщников виновными, им может грозить до 20 лет тюрьмы и штраф в размере $1 млн.

В августе 2016 года в США осудили женщину, участвовавшую в незаконном вывозе военного оборудования в Китай. Кроме того, она пыталась отправить в КНР техническую документацию по ряду самолетов, стоящих на вооружении США.

Ранее комитет по ассигнованиям палаты представителей конгресса США принял проект оборонного бюджета страны, в котором предусматривается выделение $150 млн на оказание военной помощи Украине. Эти деньги должны быть направлены на «обучение, снаряжение, летальное оружие оборонительного характера, логистику и разведку».

Источник: РБК
08 Марта 2017 в 12:25
1111