В ходе специального заседания Генассамблеи ООН в память о Чуркине выступил генсек организации Антониу Гутерреш. Он охарактеризовал Чуркина как "единственного в своем роде выдающегося дипломата, человека многих талантов и интересов и личностью, дружба которого коснулась многих из нас". "Покойся с миром, земля тебе будет пухом", - сказал Гутерреш по-русски в завершении своего выступления.

На заседании выступили также президент ГА ООН Питер Томсон, заместитель постпреда США Мишель Сиссон, председатель Совета Безопасности ООН в марте - посол Великобритании Мэттью Райкрофт, исполняющий обязанности постпреда РФ Петр Ильичев и представители пяти региональных групп - африканских государств, стран Азиатско-Тихоокеанского региона, государств Латинской Америки, восточноевропейских государств, западноевропейских государств.

Исполняющий обязанности постоянного представителя России при ООН Петр Ильичев поблагодарил выступавших за искреннее и проникновение выражение соболезнований семье Виталия Чуркина и постоянному представительству России. "Невозможно сосчитать все телефонные звонки и сообщения, полученные нашими сотрудниками, - отметил Ильичев. - Открытая в связи с этим трагическим событием в постоянном представительстве книга соболезнований насчитывает четыре тома. Мы глубоко признательны всем тем, кто скорбит вместе с нами и нашел возможность в той или иной форме донести свои сопереживания, отдать дань памяти Виталию Ивановичу Чуркину".

Напомним, что Виталий Чуркин, который с 2006 года представлял Россию в ООН, скоропостижно скончался в Нью-Йорке 20 февраля, не дожив всего день до своего 65-летия. 22 февраля в Нью-Йорке прошла церемония прощания с Чуркиным, на которой присутствовали более 300 российских и иностранных дипломатов. 24 февраля церемония прощания с российским дипломатом состоялась в Москве, после чего Виталия Чуркина похоронили на Троекуровском кладбище.

Источник: Российская Газета
22 Марта 2017 в 09:04
1132