"Прошу Вас, Владимир Владимирович, дать поручение, в том числе, министерству труда, потому что это ключевой вопрос по производительности", - сказала Голодец на заседании Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам во вторник.

"Повышение МРОТ сразу даст нам вывод из нашей системы самых низкопроизводительных рабочих мест", - отметила она.

Голодец добавила, что правительство готово оказать содействие тому, чтобы "эти люди (занимающие низкопроизводительные рабочие места - ИФ) были заблаговременно переобучены и не почувствовали никаких сложностей".

Неделю назад Голодец обратила внимание на то, что почти 5 млн человек в России работают, но остаются при этом за чертой бедности.

"Та бедность, которая фиксируется в стране - это бедность работающего населения, это уникальное явление: работающие бедные. У нас нет такой квалификации, где достаточный уровень заработной платы 7800 рублей (минимальный размер оплаты труда в РФ)", - сказала она 14 марта.

Голодец напомнила, что в России 4,9 млн человек получают зарплату на уровне МРОТ, при этом, по ее словам, даже после окончания школы молодой человек имеет полное право рассчитывать на более высокую зарплату.

Источник: Интерфакс
22 Марта 2017 в 09:05
1235