Согласно результатам жеребьевки, Россия должна выступить во втором полуфинале "Евровидения", который пройдет 11 мая. Финал конкурса запланирован на 13-е число.
Ранее Первый канал решил отправить на конкурс Юлию Самойлову, что вызвало протесты Киева.

Позиция СБУ

О решении запретить Самойловой въезд на Украину сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

"Решение принято на основании полученных данных о нарушении ею законодательства Украины", — написала Гитлянская на своей странице в Facebook.

Также Гитлянская опубликовала скриншот новости о позиции исполнительного директора "Евровидения". Ранее Йон Ола Санд заявил, что Европейский вещательный союз будет уважать любое решение украинских властей относительно Самойловой.

Претензии украинских властей связаны с тем, что в 2015 году певица давала концерты в Крыму.
EBU не в курсе

При этом украинские власти до сих пор не направили уведомление о решение по Самойловой в Европейский вещательный союз (EBU), который является организатором конкурса.

"ЕBU не располагает официальным подтверждением о запрете во въезде на Украину Самойловой", — сообщил РИА Новости источник в ЕBU.

Ранее представитель союза заявил, что EBU ожидают, что Киев даст всем делегациям возможность приехать на Украину.

"Циничное и бесчеловечное решение"

Позицию Киева уже прокомментировали в российском МИД. Источник РИА Новости отметил, что в Москве решение СБУ считают "циничным и бесчеловечным".
В свою очередь Общественная палата намерена обратиться с жалобой в Совет Европы и ООН.

"Приходится с сожалением констатировать, что власти Украины совершенно не идут на конструктивный диалог, нарушают все международные нормы и правила… Это совершенно вопиющий факт, и он требует, чтобы международные организации сказали свое слово", — заявила председатель комиссии ОП по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина.

Санкции против Киева

Депутат Госдумы Виталий Милонов ("Единая Россия") призвал ввести санкции против всех лиц, которые принимают участие в организации "Евровидения-2017".
"Уверен, что решение по нашей артистке принималось на уровне самого президента Порошенко и его ближайших приспешников. Цель этого сугубо одна — исподтишка, подленько, трусливо унизить Россию", — сказал депутат, отметил, что Украина продолжает поражать своей циничностью.

"Такие действия Украины не должны оставаться без ответа. Как депутат, член международного комитета, буду ходатайствовать о включении в российский санкционный список всех лиц, кто принимает участие в организации этого конкурса на территории Украины", — добавил Милонов.

Член Общественной палаты Диана Гурцкая также призвала наказать оргкомитет конкурса.
"Абсолютно незаконное, бесчеловечное и циничное решение службы безопасности Украины должно получить адекватную оценку. Нарушив условия проведения конкурса, Украина должна быть лишена права его проведения. Поскольку в Австралии, занявшей второе место, невозможно провести европейский конкурс, право его проведения должно быть передано России, чей исполнитель Сергей Лазарев занял третье место, в целом, и первое по голосованию зрителей", — сказала Гурцкая РИА Новости.

В Совфеде призывают бойкотировать конкурс

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что руководство конкурса должно заступиться за российскую исполнительницу. В противном случае, по его словам, Россия будет бойкотировать не только "Евровидение-2017", но и все последующие конкурсы.

"Руководство "Евровидения" должно сказать свое слово, заявить, что такое решение украинских властей по Самойловой недопустимо. Но руководство "Евровидения" молчит, оно полностью политизировано и ангажировано", — сказал сенатор.
Клинцевич также обвинил организаторов конкурса в том, что они идут в "форпосте такого иезуитского решения украинских властей, обезумевших в своем нацистском угаре".

"С этими людьми не надо больше иметь дела, такое поведение ставит крест на нем ("Евровидении" — ред.), как на международном, европейском мероприятии", — отметил он.

По его мнению, Украина изначально намеревалась не пускать российских исполнителей на конкурс, независимо от конкретной кандидатуры.

Первый зампред международного комитета Совфеда Владимир Джабаров заявил, что Москва должна потребовать от организаторов "Евровидения" перенести конкурс в другую страну.
"Страна, которая не обеспечивает гарантий для любого участника конкурса, не может быть страной его проведения. Это очередная провокация", — подчеркнул сенатор.

Джабаров напомнил, что недавно Межпарламентский союз принял решение не проводить сессии в тех странах, которые не гарантируют возможность приезда всех участников мероприятия. По его мнению, такие же правила следует ввести и на музыкальных конкурсах.

Источник: РИА Новости
23 Марта 2017 в 08:04
1277