МОСКВА, 23 марта. /ТАСС/. Исполнитель теракта в Лондоне родился в Великобритании и был известен правоохранительным органам, сообщила в четверг премьер-министр Тереза Мэй, выступая в Палате общин британского парламента. По ее словам, от действий террориста пострадали представители 11 национальностей - погибли трое, несколько десятков человек пострадали. Траурная церемония в память о погибших состоится в четверг в Лондоне на Трафальгарской площади.
В рамках контртеррористической операции в стране задержаны восемь человек. Трое подозреваемых в причастности к теракту были арестованы в Бирмингеме.

В среду, 22 марта, автомобиль, за рулем которого находился террорист, сбил прохожих и трех полицейских на Вестминстерском мосту в Лондоне. Водитель бросил машину у здания британского парламента, а затем с ножами в руках набросился на полицейского в штатском и попытался проникнуть в парламент. Стражи порядка застрелили нападавшего.
Скотленд-Ярд квалифицировал инцидент как теракт. ЧП произошло спустя ровно год после терактов в Брюсселе.
О террористе знали
"Его (террориста) личность известна полиции и МИ-5 (службе контрразведки). Он родился в Великобритании и несколько лет назад попал под подозрение МИ-5 в связи с экстремистской деятельностью", - сказала Мэй, выступая в Палате общин.

Премьер-министр отметила, что террорист был "периферийной фигурой" и не являлся объектом пристального внимания британской полиции. "Его дело относится к прошлому. Он не был объектом текущей работы служб разведки, и не было разведданных о его намерениях или замыслах", - указала Мэй.
"Мы до сих пор верим в то, что нападавший действовал в одиночку. У полиции нет оснований думать, что существует непосредственный риск атак для населения", - подчеркнула премьер.
Позже британская полиция назвала имя человека, совершившего накануне теракт в центре Лондона. Им стал оказался некий 52-летний Халед Масуд. По информации Скотленд-Ярда, Масуд родился в графстве Кент, а в последнее время проживал в графстве Западный Мидлендс.
По словам главы контртеррористического подразделения Скотленд-Ярда Марка Роули, террорист "был вдохновлен международным терроризмом". Представителя полиции подчеркнул, что расследование теракта ведется безостановочно. Правоохранительные органы пытаются установить мотивы нападавшего, определить, с кем он мог контактировать. "Мы продолжаем быть сконцентрированы на его мотивации, подготовке, сообщниках", - сказал Кроули.
Аресты в Лондоне и Бирмингеме
Несмотря на заявления о том, что злоумышленник действовал в одиночку, полиция распространила информацию о задержании в связи с терактом в Лондоне восьми человек.

Задержания были проведены не только в Лондоне, но и в Бирмингеме, где преступник арендовал автомобиль Hyundai Tuscon, который использовал для совершения теракта. Минувшей ночью во время полицейской контртеррористической операции в Бирмингеме десятки вооруженных офицеров перекрыли улицу Хагли на юго-западе города. Блюстители порядка настоятельно рекомендовали жителям не появляться в данном районе. Спецоперация последовала после получения данных о том, что использованный преступником в нападении в Лондоне автомобиль был арендован 16 марта в компании Enterprise.
Как заявил министр обороны Великобритании Майкл Фэллон, полиция ведет расследование в отношении террориста, изучает его связи в том месте, откуда он приехал, и проверяет, были ли вовлечены другие лица. По его словам, правоохранительные органы "исходят из предположения, что это связано с исламским терроризмом". "Но они еще не знают этого, и расследование - очень крупномасштабное - было начато сразу же после инцидента", - добавил Фэллон.
Жертвы и пострадавшие
Как сообщил в четверг глава контртеррористического подразделения Скотленд-Ярда Марк Роули, включая террориста, который был застрелен полицией, погибли четыре человека. "На данный момент у меня есть информация о четырех погибших, в больницы обратились за помощью 29 человек, - сказал он, заметив, что состояние семерых из них расценивается как критическое. - Среди жертв - Кит Палмер, который был зарезан у парламента, женщина в возрасте около 45 лет и мужчина в возрасте около 55 лет. Четвертый погибший - это террорист, застреленный вооруженной полицией".

Позднее СМИ сообщили, что погибшая женщина - 43-летняя учительница испанского языка Аиша Фрейд. В лондонском колледже DLD College London, где работала женщина, подтвердили гибель своей сотрудницы. По данным Sky News, погибшим мужчиной оказался американский турист из штата Юта Курт Кохран.
Среди пострадавших - представители 11 национальностей, сообщила в четверг премьер-министр Тереза Мэй, выступая в Палате общин британского парламента. "Вдобавок к 12 британцам, помещенным в больницу, мы знаем, что в числе пострадавших есть трое французских детей, двое румын, четверо южнокорейцев, один немец, один поляк, один ирландец, один китаец, один итальянец, один американец и два грека", - сказал она. "Мы находимся в тесном контакте с властями тех стран, граждане которых пострадали", - добавила Мэй.
Траурные мероприятия
Церемония с зажжением свечей в память о погибших в результате теракта, осуществленного в среду в британской столице, пройдет в четверг на Трафальгарской площади, сообщили на сайте лондонской мэрии.
"Мэр Лондона приглашает всех жителей и гостей столицы собраться вместе, чтобы почтить память погибших, выразить поддержку их родным и близким и показать всему миру, что мы сильнее чем когда-либо", - говорится в заявлении мэрии. Аналогичный призыв лондонский градоначальник Садик Хан разместил на своей странице в микроблоге Twitter.
Ранее в Лондоне напротив здания Скотленд-Ярда была проведена церемония в честь офицера полиции Кита Палмера, погибшего от ножевых ранений, которые ему нанес исполнитель теракта. Имя констебля было внесено в Почетный список Соктленд-Ярда, который уже насчитывает около 5 тыс. погибших при исполнении сотрудников британских правоохранительных органов.
Мост снова открыли
Менее чем через 24 часа после теракта в Лондоне Вестминстерский мост был вновь открыт для движения. По мнению британских экспертов в области безопасности, столь скорое открытие моста свидетельствует о намерении британских властей продемонстрировать общественности, что теракт не изменил нормального хода жизни лондонцев. Не случайно премьер-министр Тереза Мэй сегодня заявила с парламентской трибуны, что лучшим ответом террористам и врагам тех ценностей, которые исповедует Великобритания, будет продолжение обычного ритма жизни при сохранении необходимой бдительности.
Ранее Скотленд-Ярд информировал об открытии для движения двух важных в транспортном отношении улиц - Мэлл и Конститьюшн-Хилл. Обе эти улицы ведут к Букингемскому дворцу - резиденции королевы Елизаветы II.
Фактически правительственный район Лондона - Вестминстер, взятый после теракта в оцепление, теперь разблокирован и открыт для движения транспорта.

Источник: ТАСС
24 Марта 2017 в 08:03
1418