Политик в своей речи упомянул о скором выходе журналистского расследования под названием «Добро пожаловать на площадь Бове. Полиция: постыдные тайны пятилетки». Согласно этой книге, Франсуа Олланд организовывает прослушивание телефонов интересующих его лиц. Как подчеркнул кандидат в президенты Франции, подобные действия со стороны главы государства незаконны.

«Я официально требую начать расследование приведенных в этой книге данных, потому что если это правда, то речь идет о государственном скандале… Никогда еще президент не заходил так далеко в своих незаконных действиях»,— отметил Франсуа Фийон.

Франсуа Олланд, в свою очередь, назвал выдвинутые против него обвинения безосновательными. В официальном комментарии Елисейского дворца подчеркивается, что глава государства никогда не вмешивался в работу правоохранителей. «Что касается расследования в отношении господина Фийона, то о нем президент узнал из СМИ»,— подчеркнули представители французского лидера.

Ранее на этой неделе СМИ сообщили, что национальная финансовая прокуратура подозревает Франсуа Фийона в мошенничестве. Политика и его жену также подозревают в «подделке и использовании фальшивых документов» в попытке «оправдать незаконный найм на работу госпожи Фийон».

Полицейские уже обыскали загородный дом кандидата от партии «Республиканцы», а также его парижскую резиденцию в рамках предварительного расследования. Поводом для дела стала публикация газеты Le Canard enchaine, обвинившей Пенелопу Фийон в незаконном получении €500 тыс. Как утверждает еженедельник, госпожа Фийон, работая парламентским помощником мужа, получала зарплату из госбюджета, не выполняя служебных обязанностей.

Кроме того, французские газеты обвинили Франсуа Фийона в получении $50 тыс. за организацию встреч между президентом России Владимиром Путиным и иностранными бизнесменами. При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал эти данные «похожими на фальшивку», а сам Франсуа Фийон заявил, что сообщения СМИ — «постыдная ложь».

Источник: Коммерсантъ
24 Марта 2017 в 08:32
1195