ВАШИНГТОН, 28 марта. /Корр. ТАСС Дмитрий Кирсанов/. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон планирует в ходе своей предстоящей поездки в Брюссель добиваться от НАТО в том числе продолжения давления на Россию, чтобы она прекратила "агрессию против соседей". Об этом заявил во время телефонного брифинга для журналистов сотрудник Госдепартамента США высокого ранга.
По его словам, глава внешнеполитического ведомства США намерен говорить в пятницу в бельгийской столице с коллегами из стран-членов НАТО о "разделяемой приверженности улучшению ситуации на востоке Украины".
В связи с этим Тиллерсон собирается указать на "необходимость для НАТО оказывать давление на Россию, чтобы положить конец ее агрессии против соседей и добиться выполнения минских обязательств".
Борьба с террором
Представитель Госдепартамента также сообщил, что новая администрация США собирается добиваться от Организации Североатлантического договора увеличения ее роли в борьбе с терроризмом.
По словам ведущего брифинга, шеф американской дипломатии планирует довести до сведения партнеров в бельгийской столице, что у президента США Дональда Трампа есть "две прочные цели", касающиеся НАТО.
Первая - это доведение государствами-членами Североатлантического договора расходов на оборону как минимум до уровня в 2% ВВП, пояснил упомянутый американский дипломат.
А вторая, отметил он, заключается в том, что НАТО, по мнению нынешнего правительства США, следует "расширить свою роль в борьбе с терроризмом".


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4133269

Источник: ТАСС
29 Марта 2017 в 09:15
1293