"Суд рассмотрел материалы в отношении замдиректора Государственного Эрмитажа Михаила Новикова и отправил его под домашний арест сроком на два месяца — до 23 мая", — сказала Краснова.
Как рассказал РИА Новости источник, знакомый с ситуацией, Михаила Новикова задержали в связи с "делом реставраторов", по которому проходят, в частности, бывший замминистра культуры Григорий Пирумов, директор департамента инвестиционной политики Минкультуры Борис Мазо, глава государственного Центра реставрации Олег Иванов. Следствие считает, что фигуранты дела похитили деньги при реставрации Новодевичьего монастыря в Москве, музея космонавтики в Калуге, Иоанно-Предтеченского монастыря, драмтеатра в Пскове, Изборской крепости и крепости в Калининграде. Ущерб от их действий составил более 100 миллионов рублей.

Ранее СМИ сообщили также, что ФСБ арестовала главу департамента инвестиций, реставрации и строительства Минкультуры, сына замдиректора Эрмитажа Артема Новикова. В министерстве опровергли эту информацию и уточнили, что чиновник в среду примет участие в коллегии ведомства.

Источник: РИА Новости
29 Марта 2017 в 11:58
1227