Герда Круше, члена Австрийской партии свободы и депутата федерального совета Австрии, а также других парламентариев возмутила информация о том, что частная организация проводила занятия по сексуальному воспитанию школьников на деньги государства. Депутаты написали запрос министру образования Австрии Соне Хаммершмид, в котором попросили пояснить, как частная организация могла получать бюджетные деньги на сексуальное воспитание школьников.

В беседе с RT депутат Герд Круше сообщил, что, по его мнению, половое воспитание — это прежде всего ответственность родителей.

«Я крайне скептично отношусь к идее доверить половое воспитание частным ассоциациям. В штирийских школах организация Liebenslust проводит такие занятия даже без присутствия педагогов. Родительские протесты вызвала в частности раздача так называемых секс-сумок с плюшевыми игрушками в форме гениталий», — сообщил депутат.
Круше также добавил, что на данный момент ответ от Министерства образования не получен.

Ранее на портале Citizen Go появилась петиция с требованием прекратить финансирование организации, которая раздаёт школьникам фаллоимитаторы за бюджетные деньги.

«Иногда дети возвращались домой с таких лекций в страхе и тревоге. Настоятельно рекомендую вновь сделать половое воспитание прерогативой семьи и темой соответствующих школьных предметов, а не расходовать бюджетные деньги на сомнительные частные ассоциации», — пояснил свою позицию Круше.

О подобной образовательной деятельности общественность Штирии узнала из местного издания Kronen, которое 5 февраля 2017 года сообщило о финансировании властями австрийской земли организации Liebenslust из города Грац. В публикации отмечалось, что за последние три года организация получила €120 тыс. на увеличение разнообразия сексуального образования в Штирии.

Нескромные сумки
Членов федерального совета также интересует, какие школы участвовали в программе с 2013 по 2016 годы и действительно ли организации Liebenslust выделялись государственные средства в указанном размере.

Парламентарии отмечают, что Liebenslust проводит практические занятия, лекции и семинары на тему сексуального воспитания, в том числе в школах.

«Среди прочего организация раздаёт детям так называемые секс-сумки с плюшевыми и гипсовыми гениталиями ещё в начальной школе и детских садах», — отмечают депутаты.

Австрийские парламентарии недоумевают, почему сексуальным воспитанием детей занимаются не родители и муниципальные учреждения, а неизвестные компании.

«Всё чаще случается, что сексуальное просвещение осуществляется не на уроках биологии или полового воспитания в школе, а проводится частными объединениями», — заключают авторы запроса.

В документе отмечается, что администрация Штирии и руководство школ не могут перекладывать ответственность за половое воспитание школьников на сторонние организации.

«Непонятно, почему такого рода объединениям доверяют столь важную задачу и почему их поддерживают такими необычайно высокими субсидиями», — заключают депутаты.

Расскажут родители
В беседе с RT Йоханнес Хюбнер, депутат Австрийской партии свободы, назвал подход властей Штирии к сексуальному воспитанию детей совершенно неприемлемым.

«Это очень личные вопросы, и решать, как и когда рассказывать о них детям, должны родители. В моём понимании, национализировать сексуальное просвещение и отдавать его на откуп частным организациям с государственным финансированием, чтобы они насаждали среди детей нужные правительству сексуально-поведенческие установки, — это коммунистические методы», — сообщил Хюбнер.

По словам Хюбнера, сегодня такое мировоззрение преобладает не только в Австрии, но и в большинстве европейских стран, однако в бывших коммунистических государствах Восточной Европы ситуация несколько иная.

«Государства Западной Европы идут по этому пути вопреки интересам народа. Они игнорируют стоящие перед нашими странами демографические проблемы. Спад рождаемости они пытаются компенсировать за счёт массовой иммиграции из стран третьего мира. Они не пропагандируют семейный образ жизни, не стимулируют рождаемость. Напротив, они призывают женщин работать, ставить на первое место карьеру, а детей как можно раньше отдавать на попечение государственных заведений вроде детского сада», — отметил Хюбнер.

Свобода мысли
На портале Министерства образования Австрии указано, что современное сексуальное воспитание рассматривается как форма школьного образования, которое даётся с ранних лет вплоть до взрослого возраста. Отмечается, что родители наряду с образовательными учреждениями играют ключевую роль в половом воспитании детей.

«Задача школы как школьного сообщества состоит в том, чтобы во взаимодействии с преподавателями, школьниками, родителями или лицами, ответственными за воспитание, поддерживать школьников в развитии их личности в целом. Сексуальное развитие — это часть общего развития личности, и оно протекает на когнитивном, эмоциональном, сенсорном и телесном уровне», — считают в Министерстве образования Австрии.
Примечательно, что в Европе сексуальному образованию уделяется большое внимание. Так, региональный офис Всемирной организации здравоохранения выпустил стандарты полового воспитания для Европы, уделяя внимание сексуальному здоровью и противодействию распространению заболеваний, в том числе ВИЧ.

Детский психолог, руководитель клуба детской психологии «Сердечко» Светлана Клюваева прокомментировала в беседе с RT допустимость и необходимость полового воспитания детей.

«В Европе с детьми говорят о половом воспитании с 2-3 лет, о том, как устроено тело, откуда берутся дети, что есть плохие прикосновения и хорошие», — сообщила психолог.

По словам эксперта, чем меньше говорить о том, как устроено тело, тем больше напряжения это может вызывать.

«Надо смотреть, какие материалы, что именно там написано и как нарисовано. Книжки про то, откуда я взялся, рассчитаны на младший школьный возраст и на дошкольный возраст — это то время, когда дети задают вопросы: им важно знать и понимать, как устроен человек», — считает Клюваева.

«Просвещать — это задача в первую очередь родителей, которые должны быть в курсе того, какая программа у детей, про что им рассказывают. Но в любом случае всё должно быть согласовано между школой и родителями», — заключила эксперт.

Источник: RT
29 Марта 2017 в 04:31
1235