По имеющимся у источника сведениям, он действовал в одиночку. Сначала оставил на станции метро "Площадь восстания" взрывное устройство, закамуфлированное под огнетушитель (впоследствии оно не сработало и было обезврежено). А затем уже в вагоне метро привел в действие другую бомбу. Жертвами этого взрыва, напомним, стали 11 человек.

"Согласно одной из версий, взрывное устройство в метро Петербурга привел в действие террорист-смертник. По предварительным данным, это 23-летний уроженец Средней Азии", - заявил собеседник агентства.

Отметим, что мужчина с восточной внешностью, чье изображение ранее распространили СМИ, по данным того же СМИ, увидев свои фотографии в метро, добровольно явился в полицию, заявив о своей невиновности. В то же время "Пятый телеканал" опубликовал еще один снимок возможного подозреваемого - молодого человека в красной куртке и синей шапке с рюкзаком за плечами.

"Подозреваемый в террористическом акте находился в тесной связи с радикальными исламскими группировками, действующими на территории России. При этом сами группировки уже находились в разработке спецслужб", - заявил, в свою очередь, источник РИА Новости.

Официального подтверждения эта информация пока не получила. Более того, ранее источник "РГ" заявил, что следствие сомневается в работе террориста-смертника, поскольку на месте трагедии не найдено тело с соответствующими признаками. Уголовное дело по факту взрыва в метро возбуждено по статье "теракт".

Источник: Российская Газета
04 Апреля 2017 в 09:19
1267