В частности, депутаты отклонили проект постановления Д5З, призывающий правительство "поощрять и поддерживать инициативы, направленные на снятие режима санкций против России".
Кроме того в тексте документа, на которое правительство дало отрицательное заключение, говорилось об активизации "в компетентных европейских институтах" усилий, направленных на создание основы для "более тесного и эффективного взаимодействия и сотрудничества между спецслужбами разных стран, в том числе и Российской Федерации, для профилактики и противодействию террористическим явлениям".

Ранее в понедельник Сенат на утреннем заседании также отклонил два проекта аналогичных постановлений, внесенных "Движением 5 звезд" и "Лигой Севера".

Комментируя голосование в верхней палате парламента, сенатор от ЛС Паоло Тозато (Paolo Tosato) заявил, что правительство во главе с премьером Маттео Ренци проявило себя безответственно, отказавшись поддерживать резолюции, поскольку санкции против России "являются настоящим безумием".
Ранее постпреды стран Евросоюза согласились продлить ограничения против России, действие которых истекает 31 июля, еще на шесть месяцев. Решение дипломатов должен утвердить Совет ЕС.
Италия, в свою очередь, в последний момент выдвинула требование, чтобы в резолюцию включили пункт о возможности пересмотра в конце 2016 года политики в отношении Москвы.


Источник: РИА Новости
28 Июня 2016 в 01:02
1729