Аналитическим центром святителя Василия Великого подготовлена записка и электронная петиция о необходимости введения в России выходного дня в Светлый понедельник (понедельник после Пасхи), сообщает сайт Аналитического центра свт. Василия Великого.

В записке изложены богословско-канонические и исторические основания празднования Светлого понедельника, приводится пример дореволюционной России (в Своде законов Российской Империи официально был закреплён праздничный статус Светлого понедельника), а также современных стран мира (прежде всего, православных), где Светлый понедельник является официальным выходным днём: это Греция, Кипр, Украина и многие другие государства.

В качестве положительного примера также представлен опыт Республики Крым, которая после возвращения в состав России сохранила официальный выходной день в Светлый понедельник.

Наиболее оптимальным путём введения выходного дня в России в Светлый понедельник является принятие соответствующего федерального правового акта (например, указа Президента Российской Федерации, федерального закона о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации), для чего данная инициатива должна быть поднята на самом высоком уровне и получить одобрение Президента Российской Федерации и предстоятеля Русской Православной Церкви. Второй вариант – введение выходного в Светлый понедельник в качестве региональной инициативы в рамках регионального законодательства, по примеру Крыма.

Напомним, что согласно 66-му правилу Шестого Вселенского Собора (680-681 гг.) «от святаго дня Воскресения Христа Бога нашего до недели новыя, во всю седмицу верные должны во святых церквах непрестанно упражнятися, во псалмех и пениях и песнех духовных, радуяся и торжествуя во Христе, и чтению Божественных Писаний внимая, и святыми тайнами наслаждаяся».

В петиции, которую можно подписать, перейдя по ссылке, отмечается, что Российская Федерация, являясь светским государством, имеет в своём составе, по разным оценкам, порядка 70-80% граждан, относящих себя к числу православных христиан. Будучи исторически православным государством, Россия после эпохи борьбы с религией постепенно возвращается к своим историческим и духовным традициям, что проявляется в том числе в государственном календаре, в котором в число официальных праздников и выходных дней входит Рождество Христово (7 января) и фактически день Казанской иконы Божией Матери (4 ноября; официально: День народного единства).

Также в петиции говорится о том, что, учитывая значение Православия в жизни России и конструктивный характер государственно-церковных отношений, предлагается ввести официальный выходной, связанный с главным христианским праздником – Пасхой. Учитывая характер и время празднования Светлого Христова Воскресения, такой новой праздничной датой должен стать Светлый понедельник – первый день после Пасхи.

Далее в петиции указывается, что праздничный статус Светлого понедельника издревле утверждён канонами Православной Церкви. Византийский Император святой Феодосий Великий (IV век) запретил в течение всей пасхальной седмицы судопроизводства, а Феодосий II Младший – театральные и цирковые представления.

Кроме того, в петиции говорится о том, что в Российской Империи, свято чтившей традиции Православия, Светлый понедельник являлся праздничным днём. Работодатели любого уровня были обязаны предоставлять в этот день выходной своим сотрудникам, согласно статье 198 «Устава о промышленном труде», входившего в состав Свода законов Российской Империи. По всей России во дни Светлой Седмицы было принято участвовать в массовых играх, гуляниях, ходить по соседям петь песни.

Сегодня Светлый понедельник также является выходным днём в Греции, Кипре, Черногории, Грузии, Молдове, Болгарии, Румынии, Украине, Австралии, Австрии, Албании, Великобритании, Германии, Канаде, Латвии, Новой Зеландии, Италии, Португалии, Словакии, Словении, Хорватии, Финляндии, Чехии, Швейцарии, Швеции, Франции.

К числу немногих православных стран, в которых Светлый понедельник не является официальным выходным, относится Россия. Это не соответствует не только историческим традициям России, но и современной практике множества стран мира, прежде всего, государств с православным наследием, говорится в петиции.

Учитывая исключительное значение праздника Пасхи, а также исторический опыт России и современную практику множества стран мира, подписанты направляют обращение к Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину и Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой добиться внесения Светлого понедельника в число официальных праздничных дней в Российской Федерации.

Истчоник: Русская народная линия
18 Апреля 2017 в 02:45
1111