Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) распространила заявление, из которого следует, что в ходе химатаки в сирийском Хан-Шейхуне применялось смертоносное вещество зарин или его аналоги.

Эти данные позволил сделать анализ биологического материала, собранного с тел трёх жертв нападения. Биоматериал ещё семи пациентов, которые проходят лечение, также прошёл исследования в двух лабораториях ОЗХО, и по результатам анализов сделан вывод о том, что люди пострадали от зарина, отмечается на сайте ОЗХО.

Напомним, атака с применением химического оружия была зафиксирована в сирийской провинции Идлиб 4 апреля, её жертвами стали порядка 80 человек. Сирийская оппозиция возложила ответственность за нападение на правительственные войска. В свою очередь, Дамаск обвинил в атаке боевиков и их покровителей.

Россия и Сирия настаивают, чтобы расследование трагедии в Хан-Шейхуне не не проводилось дистанционно. В частности, постпред Сирии при ООН Башар Джафари заявил, что его страна готова дать доступ к авиабазе Шайрат экспертам ОЗХО, чтобы они проверили, хранился ли здесь зарин.

Источник: life.ru
20 Апреля 2017 в 09:20
1104