Епископы озабочены тем, что новый виток военных действий, спровоцированный этой американской акцией, может положить конец мирным переговорам и привести к новому наступлению ИГИЛ*.
Так, по словам халдо-католического епископа Алеппо Антуана Аудо, решение президента Трампа сыграло на руку тем региональным силам, которые не заинтересованы в прекращении военного конфликта. «Очень показательно в этой связи, — сказал А. Аудо, — что практически одновременно с ракетным ударом США начали наступление и боевики ИГИЛ».
Мелькитский архиепископ Жан-Клемен Жанбар отметил, что «та поспешность, с которой Трамп принял беспрецедентное решение о нанесении удара по сирийским правительственным войскам, может свидетельствовать только о том, что он боялся, что не получит одобрения международного сообщества и ООН».
«Трамп не захотел проконсультироваться с Россией, которая вместе с сирийскими войсками противостоит террористам. Из-за этого ситуация усугубилась еще больше, и мы боимся за безопасность христианской общины», — добавил иерарх.
С ним согласился францисканский епископ и римско-католический викарий Алеппо Джордж Абу Казен, который заявил, что его «приводит в замешательство решение американского президента провести эту военную акцию, не дождавшись полноценного и объективного международного разбирательства в связи с инцидентом по применению химического оружия в провинции Идлиб».
Ватиканские аналитики отмечают, что в позиции религиозных лидеров Сирии нет ничего необычного. Несмотря на то, что они всегда критиковали режим Башара Асада за его авторитарность, он, по их мнению, «в настоящее время является единственной защитой от террористов и экстремистов и гарантией того, что христиане все еще могут оставаться в Сирии». Религиозные иерархи с первых же дней приветствовали помощь России в борьбе с террористами и отмечали, что только благодаря этому, христианская община сохранилась в Сирии.
После освобождения Алеппо и встреч в Астане и Женеве у них появилась надежда на решение сирийского вооруженного конфликта мирным путем. Теперь, как подчеркивают в Ватикане, решение Трампа о ракетном ударе по сирийским правительственным войскам привело к деградации и без того сложной ситуации в Сирии. Нападение на страну, правительство которой борется с терроризмом, лишь играет на руку экстремистам, создает дополнительные угрозы для региональной и глобальной безопасности.
Показательно, что пресс-служба Святого престола собрала воедино все отклики христианских иерархов в Сирии, осуждающих американский ракетный удар. Ватикан подкрепил ими собственную критическую позицию в адрес не согласованной ни с кем американской военной акции. Сегодня среди европейских государств Ватикан, пожалуй, единственный, кто на официальном уровне публично, не боясь американцев, выразил свое резкое неприятие ракетного удара по Сирии.

Источник: Русская Весна
21 Апреля 2017 в 09:06
1076