Как сообщает итальянское издание Albenga Corsara, в документе, который внесла в региональный совет группа депутатов, указывается на негативные последствия санкций на экономику Италии в целом и Лигурии в частности. В нем осуждается политика ЕС в отношении Крыма и содержится призыв к правительству Италии признать волю жителей полуострова, проголосовавших за вхождение полуострова в состав России, а также немедленно снять «ненужные санкции с России». Депутаты также указывают на важность взаимодействия с Москвой в целях укрепления международной безопасности и борьбы с терроризмом.

В ходе дебатов у депутатов, представляющих оппозиционные нынешнему премьер-министру Маттео Ренци партии, не возникло серьезных возражений по поводу предложенного документа, пишет издание. В резолюцию были внесены поправки, в которых подчеркивались давние исторические связи России и Лигурии, после чего совет единогласно одобрил документ.

Советник по вопросам экономического развития и одновременно глава лигурийского отделения партии «Лига Севера» Эдоардо Рикси в интервью изданию La Spezia. Cronaca4 заявил, что с момента вступления в силу санкций против России сельскохозяйственный сектор Италии потерял около €240 млн. По его словам, наибольший удар был нанесен по средним и мелким предприятиям, чья продукция высоко ценилась на российском рынке.

Также Рикси указал, что Лигурия рассчитывает восстановить поток российских туристов в регион, а также укрепить связи в области научных исследований.

В середине мая аналогичный документ с призывом к властям Италии снять санкции и признать крымский референдум выступил региональный парламент области Венето (Венеции). За документ проголосовали не только сторонники «Лиги Севера», но также и активисты организаций, выступающих за расширение автономии Венецианской области.

Источник: РБК
30 Июня 2016 в 09:36
1828