На фото ниже показаны последствия нескольких рейдов ИГИЛ в сирийской провинции Ракка.
На первой серии снимков зафиксированы последствия нападения на курдо-арабский укрепрайон на севере Ракки. Террористы убили 10 ополченцев и взяли в плен четверых.
Вторая атака была осуществлена боевиками на отряд «Сирийских демократических сил» вблизи плотины Табка. Нападение привело к гибели 15 членов SDF, а также к уничтожению БМП и «Хаммера».
«Сирийские демократические силы», возглавляемых курдскими «Отрядами народной самообороны» (YPG), уже несколько месяцев ведут наступление в направлении столицы ИГИЛ — города Ракка.
США инициировали операцию «Гнев Евфрата», снабжая курдов и союзных им арабов вооружением, оказывая авиационную поддержку, а также направив им в помощь отряды американского спецназа и элитные силы НАТО. Так на фото ниже можно увидеть боевую работу американского штурмовика А-10 «Бородавочник».
За четвертую стадию наступательной операции SDF потеряли почти 400 бойцов с начала наступления на Табку.

В настоящее время лишь 25% города Табка были взяты под контроль курдами, захватившими южный район Александрию.
Сообщается, что после опубликованных фото смертник ИГИЛ совершил самоподрыв и убил по меньшей мере еще 12 курдских бойцов в западной части провинции Ракка.
Затем атака террористов-смертников была совершена у н.п. Аль-Худайдат, здесь были уничтожены два военных автомобиля на позициях SDF.
ИГИЛ отчаянно защищает свою столицу от широкомасштабной военной кампании, возглавляемой преимущественно курдскими Сирийскими демократическими силами на фоне слухов о том, что террористическая группировка готовит перенести свою цитадель в провинцию Дейр-эз-Зор.
Тем временем между двумя противоборствующими сторонами в городе Табка продолжаются ожесточенные бои, поскольку последнее нападение ИГИЛ привело к гибели 15 курдских ополченцев вблизи плотины на реке Евфрат.

Источник: Русская Весна
24 Апреля 2017 в 09:37
1086